X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Свинина подешевела на 30%

28 янв. 2015, 14:45   Экономика
6507 0

Фото: if.by

Цена за килограмм свинины снизилась почти на 30%. В связи с тем, что экспорт свинины отсутствует вот уже несколько месяцев, на внутреннем рынке образовался её излишек, заявил исполнительный директор Национальной федерации фермеров Василий Мырзенко.

„Каждый день мне звонят производители и жалуются, что несут убытки на тысячи леев. Они уже производят мясо себе в ущерб”, сообщил Василий Мырзенко. В случае производителей, имеющих тысячи голов свиней, счёт убытков идёт на миллионы леев.

По его словам, если раньше цена килограмма свинины составляла 80–85 леев, то в сегодня она не достигает и 60 леев.

Заместитель руководителя управления маркетинга и международных отношений в рамках Министерства сельского хозяйства Сергей Цириган сообщил, что в прошлом году, за период с января по октябрь (до введения Россией эмбарго) Республика Молдова экспортировала в страны СНГ свыше 5 тысяч тонн свинины. В Беларусь Молдова поставила более 96% от общего объёма, в Россию – 4%. В другие страны Республика Молдова свинину не экспортирует.

Россельхознадзор принял решение о запрете ввоза на российский рынок мяса и мясной продукции из Молдовы, начиная с 27 октября, а Беларусь – с 1 ноября 2014 года. Свои решения российские и белорусские власти мотивировали тем, что молдавское мясо зачастую небезопасно в ветеринарно-санитарном отношении, а также выявлением случаев недостоверной ветеринарной сертификации продукции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?