X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Осложнение военно-политической обстановки на Днестре носит системный характер - МИД Приднестровья

28 янв. 2015, 13:00   Политика
3638 3

Фото: vestipmr.info

Текущее осложнение военно-политической обстановки на Днестре носит системный характер. Такое мнение высказал в интервью газете "Красная звезда" (Россия) замминистра иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев.

Как сообщает "Инфотаг", он считает, что "проводимые при поддержке США и ЕС действия РМ нацелены на подрыв основ миротворческой операции и поэтапное разрушение трехстороннего формата".

Среди этих действий чиновник назвал "блокирование с 26 июня 2014 г. делегацией РМ полноценной работы Объединенной контрольной комиссии (ОКК) и срыв ежегодной проверки боеготовности Совместных миротворческих сил (СМС)".

"Кишинев последовательно на различных международных площадках заявляет о необходимости скорейшей замены проводимой под эгидой России миротворческой операции на Днестре на "гражданскую миссию наблюдателей". При этом Молдавия регулярно инспирирует провокации в зоне безопасности с участием представителей полиции и других силовых структур", - считает он.

По данным Тирасполя, за 2014 г. в зоне безопасности "зафиксировано порядка 30 конфликтных ситуаций, восемь из которых потенциально могли привести к обострению обстановки и выходу ситуации из-под контроля".

"За последние месяцы власти РМ отказали во въезде более 40 российским военнослужащим из состава российского воинского контингента СМС и Оперативной группы российских войск в Приднестровье", - сообщил замминистра.

Он считает, что "проводя экспансию и усиливая свое присутствие, Запад стремится форсированными темпами перекроить под себя данное региональное пространство".

"Препятствием этому является существование ПМР, стратегически ориентированной на сближение с Россией и включение в процессы евразийской интеграции, а также функционирование миротворческого механизма на Днестре", - сказал Игнатьев.

Он признался, что "беспокойство Приднестровья вызывают планы сотрудничества пограничных служб РМ и Украины, которые подразумевают организацию совместных патрулей, а также функционирование совместных пограничных "контактных пунктов" на молдо-украинской границе".

"В складывающейся непростой ситуации инициирование со стороны Молдавии и Украины мер блокирующего характера в отношении жителей Приднестровья может иметь негативные последствия. Такие недружественные действия соседнего государства не способствуют сохранению стабильности на приднестровско-украинской границе и вокруг молдавско-приднестровских отношений в целом", - подчеркнул Игнатьев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?