Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Будни Приднестровья на страницах британской газеты

28 янв. 2015, 12:15   Общество
11704 6

Фото: allmoldova.com

Известное британское издание «The Guardian» опубликовало фотографии приднестровского фотографа Антона Полякова, который снимает будничную жизнь в непризнанной молдавской республике.



Когда Советский Союз распался, небольшой клочок земли, который сегодня известен как Приднестровье, где большинство населения говорит по-русски и где преобладают про-российские настроения, «откололся» от Молдовы, ставшей независимым государством.



В 1990 году Приднестровье объявило о своей независимости, которую не признали другие страны. Несмотря на непризнание, у Приднестровья есть все присущие полноценному государству атрибуты: законодательная и исполнительная власть, армия, конституция, флаг, герб и гимн. Граждане непризнанной республики используют местную валюту и паспорта, которые за пределами Приднестровья недействительны. На фотографии один из центральных кварталов Тирасполя.



Жизнь в «замороженном» государстве берет свое: население страны сокращается. Если на момент обретения независимости здесь официально проживало 750 тыс. - 500 тыс. человек, то сегодня, по неофициальным данным, около 300 тыс.



Экономика Приднестровья тоже находится в свободном падении. Сроки соглашения Приднестровья о свободной торговле с ЕС, вне Молдовы, истекают и будущее остается неопределенным. По последним данным, Россия отказалась предоставить помощь в размере $100 млн., которую запрашивало Приднестровье для выплаты пенсий и зарплат бюджетникам.



В то время как многие фотографы, снимающие в Приднестровье, сосредоточены на пережитках советского прошлого, Поляков выбрал для съемок поколение, которое выросло в «независимом» государстве. На фотографии: школьники готовятся к выпускному в школе № 2 в Григориополе.



Дети играют в школьном дворе школы № 2 в Григориополе



Молодежная культура Приднестровья развивается, в основном, в крупных городах: Тирасполе, Бендерах и Рыбнице. Она тесно связана со спортивными мероприятиями: их проводят на спортивных площадках и стадионах, которые остались со времен Советского Союза.



Участник открытого Чемпионата по бодибилдингу в Тирасполе.



Приднестровский фотограф обращает внимание и на «наследие» прошлого



В Приднестровье до сих пор существует «колхоз», который носит название Пути Ленина.



Советский период был временем процветания сёл: практически отсутствовала безработица, а власти уделяли внимание развитию культуры и организации развлечений в сельской местности.



Сегодня сельское население сокращается, а в деревнях царит запустение.



Село Чобручи на юге Приднестровья в советское время было большим и развитым, а сегодня оно «уснуло».



Отсутствие развлечений — большая проблема в сельской местности. Бары — практически единственное место, где молодые люди коротают свои вечера



Дети в сельской местности с раннего возраста активно участвуют во всех домашних делах. Они работают наравне со взрослыми. На фотографии: 12-летний Максим живет с отцом. Летом он переезжает жить к бабушке с дедушкой и помогает им по хозяйству.



Каждый год в Приднестровье отмечают 23 февраля, «День защитника Отечества». Обязательная часть праздника — военизированные представления.



Многие медучреждения и службы по социальной поддержке населения не изменились с советских времен. Однако, в прошлом году, в Приднестровье была реализована программа строительства новых больниц, школ и детских садов при финансовой поддержке, как России, так и Европы.



Центральный пляж Тирасполя.



Поездки на «прогулочном катере» по реке Днестр в Тирасполе — популярное времяпрепровождение местных жителей в течение лета.



На фотографии: Александр Веревкин, известный советский футболист, в троллейбусе «№ 19» в Тирасполе. Троллейбус носит номер «19» неслучайно: 19 июня начался военный конфликт между Молдовой и Приднестровьем.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?