X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Земан призвал к международной военной операции против ИГИЛ

27 янв. 2015, 20:00   В Мире
3782 1

Foto: radio.cz

Президент Чехии Милош Земан призвал к проведению масштабной международной военной операции против "Исламского государства" (ИГ). По его словам международное сообщество обязано оперативно силой реагировать на угрозу, которую представляет собой эта террористическая организация.
Выступая на встрече с участниками мероприятий памяти жертв Холокоста, глава чешского государства подчеркнул, что операция должна проходить под эгидой ООН.

"В ней необходимо участие подразделений всех государств-членов СБ ООН", - сказал Земан. Президент сравнил исходящую от ИГ угрозу с опасностью, которую представлял для человечества Третий Рейх. Как заявил Земан, ИГ стремится захватить территорию половины Европы, а "подобные планы вынашивал Адольф Гитлер, и они практически осуществились".
"Исламские экстремисты могут вызвать трагедию, в которой погибнут сотни миллионов граждан", - считает президент. Он добавил, что в таком случае человечеству грозит "супер-холокост".

Земан осудил нерешительность международного сообщества, которое, по его мнению, воздерживается от применения силы против ИГ. Он отметил, что в лагерях радикалов готовятся боевики для осуществления масштабных терактов по всему миру. Операция против ИГ, как считает чешский лидер, могла бы вестись с использованием современной военной техники, такой как беспилотные летательные аппараты и другие роботизированные машины, не требующие участия человека непосредственно в боевых действиях.

Выступление президента вызвало одобрение у многих участников пражских мероприятий, посвященных памяти жертв Холокоста. Представители организаций еврейских общин, с которыми говорил корреспондент ТАСС, подчеркивали первостепенное значение устранения угроз, исходящих от ИГ не только для евреев, но Европы и всего мира. Некоторые собеседники отмечали, что военные действия против ИГ уже начались, так как США и государства западной Европы осуществляют бомбардировки позиций боевиков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?