X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Обама: США могут стать наилучшим партнером для Индии

27 янв. 2015, 12:20   В Мире
2735 1

Фото: prunejuicemedia.com

Президент США Барак Обама считает, что Америка может стать "наилучшим партнером" для Индии, передает агентство Франс Пресс.

"Индия и США не просто обычные партнеры — я полагаю, что Америка может быть наилучшим партнером Индии", — заявил американский лидер, выступая перед молодой аудиторией в заключительный день своего трехдневного визита в Нью-Дели.

Президент США также отметил, что Индия как развивающаяся страна может сыграть важную роль в предотвращении процессов изменения климата.

Ранее заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Бен Родс заявил, что США "движутся к тому, чтобы обогнать" Россию в военном сотрудничестве с Индией. По его словам, "Индия имеет давние партнерские связи с Россией в военной отрасли". Однако, как отметил представитель Белого дома, отношения Вашингтона и Нью-Дели в этом направлении укрепляются.

Обама находится с государственным визитом в Индии с 25 по 27 января. Обама и премьер-министр Индии Нарендра Моди провели переговоры, в ходе которых была достигнута договоренность по соглашению о сотрудничестве в атомной энергетике, стороны продлили рамочное соглашение о военно-техническом сотрудничестве сроком еще на 10 лет.

Замглавы МИД РФ Игорь Моргулов ранее заявил, что итоги визита президента США в Индию не повлияют на стратегические отношения Москвы и Нью-Дели.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?