Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Нацбанк не стал в понедельник удовлетворять все заявки на валюту, продав лишь $3,2 млн.

27 янв. 2015, 8:45   Экономика
2373 0

Фото: noi.md

Национальный банк в понедельник не стал удовлетворять всех заявок на покупку валюты, продав лишь $3,2 млн. леев.

Валютные дилеры, мнением которых интересовался корреспондент "Инфотаг", отмечают большую неудовлетворенность заявок банков на покупку валюты.

"Регулятор рынка продавал в понедельник доллары по курсу 17,75 MDL:$1, что чуть выше официального курса. По этой причине некоторые банки продавали валюту по курсовому разнобою, начиная от 17,9 MDL:$1, и заканчивая 18,3-18,5 MDL:$1, что говорит о противоречивых настроениях покупателей и продавцов на рынке", - отметил собеседник агентства.

Аналитики рынка обращают внимание на то обстоятельство, что Национальный банк не желает с помощью административных рычагов давить на курс молдавского лея, удерживая его от девальвации.

"Те объемы валютных интервенций, к которым прибегает банк, больше свидетельствуют о том, что регулятор привержен медленному и ровному движению курса национальной валюты, причем, это касается как обесценивания лея, так и его укрепления", - отмечают они.

Прогнозируя дальнейшие действия регулятора, эксперты полагают, что Нацбанк еще не почувствовал до конца той отметки, дальше которой у лея не будет объективных причин для падения.

"Как только курсовой тренд приблизится к такому рубежу, курс лея определенное время будет оставаться на нем, а затем, вероятно, начнет укрепление, если этому будут способствовать внутренние и внешние факторы", - говорят они.

На вторник, 27 января Национальный банк установил следующие официальные курсы -17,75 MDL:$1 и 19,93 MDL за евро.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?