Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Количество избирательных участков за границей во время парламентских выборов не соответствовало проживающему там электорату – ПАСЕ

26 янв. 2015, 18:12   Политика
5684 13

Фото: srsvc.com

Количество избирательных участков, открытых за границей во время парламентских выборов, прошедших в Молдове 30 ноября, было распределено несбалансированно и не соответствовало количеству проживающих в этих государствах молдавских граждан, говорится в отчете, представленном экс-главой Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) Жаном-Клодом Миньоном на первом пленарном заседании зимней сессии ПАСЕ, проходящей с 26 по 30 января в Страссбурге, сообщает агентство Новости-Молдова.

Всего в день выборов в молдавский парламент за рубежом были открыты 95 избирательных участков, из которых большая часть – на территории Италии. Вместе с тем в России, где по подсчетам ФМС находится порядка 600 тысяч молдавских мигрантов, были открыты всего 5 избирательных участков.

Также наблюдатели ПАСЕ выразили обеспокоенность чрезмерными затратами на проведение избирательной кампании и ролью, которую играют олигархические структуры в политической жизни страны.

«Эти аспекты вызывают серьезные опасения в стране, которая сталкивается с серьезными экономическими и социальными проблемами, а также высоким уровнем бедности. Кроме того значительная часть населения Молдовы убеждена в том, что в стране распространена коррупция», – говорится в отчете ПАСЕ.

Специальная комиссия выразила разочарование тем, что молдавский парламент XIX созыва не принял закон о финансировании политических партий, несмотря на соответствующую рекомендацию.

Вместе с тем, наблюдатели ПАСЕ отмечают, что во время парламентских выборов 30 ноября не были выявлены случаи злоупотребления административными ресурсами или проблем с избирательными списками.

В отчете ПАСЕ также подчеркивается, что специальная комиссия «выражает сожаление в связи с тем, что, вопреки рекомендации Венецианской комиссии, в стране были приняты поправки в Кодекс о выборах, поднимающие избирательный порог».

В целом же наблюдатели ПАСЕ пришли к выводу, что парламентские выборы в Молдове были организованы хорошо, а граждане Молдовы смогли свободно сделать свой политический выбор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?