Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Благополучие Молдовы держится на плечах гастарбайтеров

26 янв. 2015, 17:00   Экономика
3736 1

Фото: noi.md

Благополучие Молдовы держится на плечах гастарбайтеров, выдавленных из страны властью, - считает доктор экономики, ведущий специалист Национального института экономических исследований Академии наук РМ Михаил Пойсик.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он сказал, что нынешняя модель экономики Молдовы зиждется, прежде всего, на деньгах соотечественников, присылаемых из-за рубежа.

"Это наглядно видно по результатам внешней торговли. В январе-ноябре 2014 г. экспорт составил $2158,3 млн., а импорт - $4811,9 млн. Если отбросить реэкспорт, удельный вес которого нарастает и достиг уже 35% в общем объеме экспорта, то отношение экспорта к импорту - почти один к трем. Молдова из мировой экономики изымает втрое больше, чем отдает! И этот запредельный дефицит торгового баланса в основном закрывается гастарбайтерами", - отметил ученый.

В понимании ученого, Молдова давно превратилась в государство - паразит, которое, с одной стороны, выдавливает своих граждан за рубеж, а с другой - относительная финансовая стабильность до сих пор держалась на их же переводах денег.

"Именно эти средства формируют платежеспособный спрос, который в свою очередь закрывается импортом. В результате, около 60% налоговых поступлений - это НДC и акцизы на импорт", - заключил Михаил Пойсик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?