X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Профсоюзы предлагают снизить ставку НДС на продтовары до пяти процентов

26 янв. 2015, 15:45   Экономика
3272 0

Фото: profi-forex.org

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) предлагает руководству страны снизить ставку НДС на продовольственные товары до 5%, следуя положительному опыту стран ЕС в этом вопросе. Руководство НКПМ утверждает, что эта мера не только поддержит малообеспеченные слои населения, но и станет существенным аргументов против уклонения от налогообложения, передает NOI.md со ссылкой на сообщение НКПМ.

Снижение ставки НДС может также стать стимулом к развитию агропромышленного сектора и созданию новых рабочих мест, а поощрение спроса на продукты здорового питания и рост потребления благодаря снижению цен в итоге приведут к увеличению отчислений в госбюджет.

В настоящее время, согласно ст. 96 Налогового кодекса, к продовольственным товарам применяется стандартная ставка НДС в размере 20%, за исключением хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молочных продуктов, продукции растениеводства и садоводства в натуральном виде и продукции животноводства в натуральном виде, живом и убойном весе, сахара из сахарной свеклы, произведенного, импортируемого и/или поставляемого на территории Республики Молдова, процентная ставка которых НДС составляет 8%.

Таким образом, наша страна остается в списке стран с самыми высокими ставками НДС на продовольственные товары, отмечается в сообщении профсоюзов. К примеру, в большинстве европейских стран ставка НДС на продовольствие намного ниже стандартной: в Голландии – 6%, в Австрии – 10%, в Финляндии – 13%, а в Чехии – 10%.

В некоторых странах ЕС налогообложение зависит от категории продуктов. Так, в Испании практикуют низкие ставки НДС на еду – 4% и 8%, Франция облагает продукты питания налогом в размере от 5,5% до 19,6%, а итальянцы платят за продовольственные товары налоги в размере 4% и 10%. Другие государства практикуют 3 или даже 4 ставки НДС на продовольствие, самая большая из которых – стандартная. Так, например Польша применяет ставки НДС в размере 5%, 8% и 23%, а Португалия – 6%, 13% и 23%.

Есть страны, в которых продукты питания и вовсе не облагаются налогами, как например Великобритания, Ирландия и Мальта, где НДС на продукты питания равен 0. Таким образом, международная практика указывает на тот факт, что большие ставки НДС не всегда означают большие поступления в бюджет. Напротив, высокие налоговые ставки поощряют уклонение от уплаты налогов экономическими агентами.

Доходы РМ от НДС составляют около 47% из общего объема поступлений от налогообложения, согласно Закону о государственном бюджете на 2014 год. Главной причиной столь низкого показателя является высокий уровень уклонения от уплаты налогов из-за высоких ставок НДС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?