X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Растет количество противников геополитических союзов

26 янв. 2015, 13:26   Политика
7586 12
Фото: ziuaveche.ro
Если в следующее воскресение состоялся бы референдум, в котором гражданам пришлось выбирать между присоединением Республики Молдова к Европейскому или Таможенному союзу, голоса за оба направления распределятся поровну. Так показывают результаты исследования общественного мнения, проведенного в январе этого года Ассоциацией социологов и демографов, сообщает NOI.MD.

По данным опроса, за присоединение к ЕС проголосовали бы 37,1% граждан, а за вступление в ТС – 36,8%. Эксперты отметили увеличение количества граждан, которые выступают против любого из этих направлений развития. Таким образом, 13% граждан не проголосовали бы ни за одно из этих направлений, 5% не пошли бы голосовать, а 7% опрошенных затруднилось ответить на данный вопрос.

«Часть населения считает, что нам нужна самостоятельность, и не зависимость от внешних сил. Нам необходимо завершить избирательную кампанию, сократить поток информации о потенциальном участии в ТС и перераспределить кредит доверия граждан, воспользовавшись мнением, что коль скоро у власти находятся проевропейские силы, снизится тенденция сближения с Россией. Еще одним аргументом является распространение информации о том, что ТС не совсем таков, каким его представляют», – считает один из авторов исследования, Нику Бодян.

Опрос был проведен 8-20 января на выборке из 1171 участников, а погрешность исследования составляет ± 3%.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?