X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Унионисты требуют "исключения" ПКРМ из "политической жизни" Молдовы

26 янв. 2015, 13:30   Политика
4102 5

Фото: noi.md

Движение "Молодые Молдовы", выступающее за объединение РМ с Румынией, требуют исключения Партии коммунистов (ПКРМ) из политики, а также назначения иностранцев на пост генерального прокурора и главы Высшей судебной палаты.

Около 200 человек вышло в воскресенье, 25 января, в центр Кишинева на митинг протеста против участия коммунистов в политической жизни республики. Манифестанты скандировали "Долой коммунистов!", "Для воров существует колония!", "Горжусь тем, что антикоммунист!".

Председатель движения Дину Плынгэу сказал корреспонденту "Инфотаг", что на митинге принята "прокламация с требованиями к властям".

"Это - исключение ПКРМ из политики РМ; объединение двух берегов Прута; создание единой коалиции; назначение из-за рубежа генерального прокурора и главы Высшей судебной палаты; снятие иммунитета с депутатов; устранение влияния государственных учреждений на общество; отказ от пропаганды посредством СМИ; развитие экономики и социальной сферы страны", - отметил он.

Активист движения Анатол Урсу сказал, что "Молдова находится на распутье, а политики повторяют старые ошибки под различными предлогами, находясь в мягких креслах".

"Депутаты вновь пытаются продвинуть коммунистов во власть, но народ помнит те восемь лет правления, и больше не хочет повторений", - считает активист, отметивший, что "разве избиратели 30 ноября голосовали за то, чтобы ПКРМ правила страной?".

Адвокат Анна Урсаки сказала, что поддерживает "организаторов акции протеста и тех, кто пришел на площадь выразить протест против чудовищной коалиции".

По ее словам, "люди против коалиции с коммунистами, и требуют лишения неприкосновенности коррумпированных депутатов, в том числе с либерал-демократа Влада Филата".

На акции протеста присутствовали также лидер движения "Антимафия" Серджиу Мокану, экс-представитель РМ в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре, правозащитник Игорь Кэлдаре, активист из Сьерра Леоне Джон Оноже.

Призыв выйти на протест распространялся в социальных сетях в течении суток, однако были и призывы не выходить на улицы, чтобы избежать конфронтации с непредсказуемыми последствиями. Сторонники протестов использовали модный лозунг "Je suis Moldova". Организаторы акции протеста в понедельник утром принесли правительству принятую прокламацию.

В пятницу две партии в парламенте Молдовы создали Альянс за европейскую Молдавию (АЕМ). Либерально-демократическая (ЛДПМ) и Демократическая партия (ДПМ) подписали соглашение о создании АЕМ. Вместе, две партии будет иметь 42 мандата (23+19) из 101 депутата. Они избрали руководство парламента и намерены создавать миноритарное правительство, при поддержке оппозиционной Партии коммунистов. Лидеры АЕМ заявили, что они договорились о поддержке со стороны Партии коммунистов, но не идет речь о создании с ними полноценной коалиции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?