X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Cписок важнейших событий 2014 года, по мнению граждан Молдовы

26 янв. 2015, 11:08   Политика
2279 0
Фото :sharji.net
Парламентские выборы 30 ноября, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и либерализация визового режима – вот события, которые, по мнению граждан Молдовы, стали событиями 2014 года. Так показывают данные исследования, проведенного в январе Ассоциацией социологов и демографов Молдовы общественного мнения, сообщает NOI.MD.

Несмотря на то, что парламентские выборы стали самым важным событием года, 41% опрошенных считают, что они все-таки не были свободными и корректными. Респонденты выразили озабоченность по поводу того, что не все партии получили доступ к СМИ, и тем, что партия «Патрия» была исключена из предвыборной борьбы. 36% респондентов считают выборы корректными, а еще 22% не смогли дать оценку плебисциту.

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, по мнению 47% опрошенных жителей Молдовы, является вторым важным событием прошлого года. Еще 44% назвали либерализацию визового режима третьим по важности событием 2014 года. Четвертым значимым событием прошедшего года молдаване считают ухудшение положения в Украине. На пятой строке – напряжение отношений с Российской Федерацией, а в частности – наложенное эмбарго на сельскохозяйственную продукцию и введение таможенных пошлин. На шестое место участники опроса поместили международную поддержку, оказанную Молдове, на седьмое – исключение партии «Патрия» из предвыборной гонки, на восьмое – положение на валютном рынке, на девятое – полученный ПСРМ результат на выборах, а на десятое – сохранение проевропейского курса после ноябрьских выборов.

Мнение молдаван в части событий года отличается от региона к региону. Так, граждане на севере страны считают самым важным событием года ухудшение отношений с РФ. Жители центральных районов обеспокоены больше всего конфликтом в Украине, а южане – внутренним положением в ПКРМ. С другой стороны, жителей столицы больше всего заботит сохранение проевропейского курса страны.

Опрос общественного мнения также показал, что 29% граждан считают положительным направление, в котором движется страна, 54% считают это направление ошибочным, а 17% затруднилось ответить на этот вопрос. Опрос проводился 8-20 января на выборке из 1171 респондентов, а погрешность опроса составляет +/-3%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?