X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Слусарь: Министр сельского хозяйства должен стать вице-премьером

26 янв. 2015, 12:15   Экономика
3873 0

Фото : protv.md

«Мы - единственная страна, в которой различные фитосанитарные и ветеринарные ведомства не находятся в подчинении профильного министерства. Более того, объявив одним из главных стратегических приоритетов развитие сельского хозяйства и сельской местности, эти функции также разделены между ведомствами. Не от того ли так нередки у нас ситуации, когда правая рука не ведает, что творит левая», - так прокомментировал NOI.md недавнее заявление российских чиновников председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь.

Собеседник напомнил, что в ходе недавних переговоров в Берлине министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумакова со своим российским коллегой Николаем Федоровым и руководителем федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергеем Данквертом по вопросу возобновления поставок молдавской плодоовощной, консервной и алкогольной продукции на рынки РФ, последние высказали серьезные претензии.

Они, в частности, отметили, что после того, как в Молдове проведена реформа, в результате которой профильное министерство перестало отвечать за безопасность продукции, эти полномочия были отведены отдельной службе, подчиненной правительству Молдовы. Сегодня это не дает возможность выстраивать конструктивный диалог по вопросам поставок продукции из Молдовы в Россию.

«Я не склонен думать, что это было одной из главных препон. И все же, это нонсенс, когда орган, в данном случае Агентство по безопасности продовольствия (ANSA), выполняющий принятые министерством политики в развитии отрасли, не подчиняется самому министерству, а непосредственно правительству в лице премьер-министра. Из той же оперы переподчинение «Apele Moldovei», выполняющей ирригационную стратегию развития сельского хозяйства, министерству экологии», - уверен эксперт.

«С кем должен вести российский министр переговоры в случае возникшей вдруг проблемы качества молдавской продукции?! Убежден, что подчинение ANSA и «Apele Moldovei» Минсельхозу только улучшит дело. Более того, я считаю, что министерству нужно передать часть функций министерства регионального развития. Я вообще считаю, что нынешний Минсельхоз нужно переименовать в министерство сельского хозяйства и сельского развития как в Европе, куда мы устремились. И чтобы фермеры в одном ведомстве решали и вопросы приобретения тех же холодильников, и проблему строительства дороги или линии электропередач к нему», - продолжил специалист.

«Более того, коль скоро мы объявили развитие сельского хозяйства и сельской местности приоритетными, то вполне логичным было бы ко всему вышесказанному министра ведомства возвести в ранг вице-премьер-министра. Все это позволит сосредоточить в одном ведомстве все необходимые функции и поможет лучшему распределению и освоению денежных фондов и инвестиций», - подытожил Слусарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?