X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Тимофти возобновит консультации по кандидатуре главы правительства

26 янв. 2015, 8:15   Политика
3105 0

Фото: infoprut.ro

Начиная с этой недели президент страны Николае Тимофти возобновит консультации с парламентскими фракциями по вопросу выдвижения кандидата на пост премьер-министра. Президенту предстоит провести консультации с фракциями ЛДПМ, ПКРМ, ДПМ и ЛП.

13 января Николае Тимофти встретился фракцией ПСРМ, самой многочисленной в парламенте, руководство которой заявило о том, что остаётся на своих политических позициях и отказывается участвовать в создании правящей коалиции с партиями, которые не принимают условия ПСРМ.

После своего выдвижения главой государства кандидат на должность премьер-министра в течение 15 дней представляет состав нового правительства и программу его деятельности, чтобы получить вотум доверия парламента. Президент, на основании вынесенного парламентом вотума доверия, назначает правительство. В течение 3 дней со дня назначения правительства премьер-министр, его заместители, каждый из министров и других членов правительства приносят присягу перед президентом Республики Молдова.

В конце прошлой недели, когда ЛДПМ и ДПМ сформировали правящую коалицию, лидер либерал-демократов Влад Филат заявил журналистам, что правительство будет избрано не позднее, чем в двухнедельный срок. Он также сообщил, что фракция выдвинет Юрие Лянкэ кандидатом на пост премьера.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?