Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Обама осудил казнь одного из японских заложников боевиками ИГИЛ

26 янв. 2015, 2:00   В Мире
5082 0

Фото: agerpres.ro

Президент США Барак Обама резко осудил убийство заложника из Японии боевиками террористической организации «Исламское государство». Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте Белого дома. «США решительно осуждают жестокое убийство японского гражданина Харуны Юкавы террористической группировкой ИГ и выражают соболезнования его близким и народу Японии», – сказал Обама.

Президент призвал боевиков «к немедленному освобождению Кэндзи Гото [еще один пленник из Японии] и всех остальных заложников». Американский лидер заверил, что в Вашингтоне «стоят плечом к плечу со своей союзницей Японией и аплодируют взятым ей обязательствам, касающимся обеспечения мира и развития в регионе, который находится далеко от ее берегов». Обама также пообещал Японии «работать вместе, чтобы привлечь к ответственности осуществивших нынешнее убийство».

По словам президента, страны будут «предпринимать решительные действия, направленные на то, чтобы ослабить ИГ и, в конечном счете, нанести ей поражение». Ранее, 25 января, информация о смерти Юкавы распространилась по интернету. В сети было опубликовано видео, на котором другой заложник, Кэндзи Гото, держит в руках фотографию с телом японца. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга сообщил, что в настоящий момент власти занимаются проверкой подлинности этих данных, пишет The Japan Times. Двое заложников были захвачены на фоне решения Японии о выделении $200 млн в качестве помощи странам, который занимаются борьбой с ИГ. Такую же сумму боевики потребовали в обмен на освобождение японских пленных, пообещав в противном случае лишить их жизни.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?