Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

В республике зарегистрировано два случая инфицирования пандемическим гриппом AH1N1

25 янв. 2015, 12:45   Общество
4443 0

Фото: trm.md

Спустя всего несколько дней после выявления первого случая заболевания сезонным гриппом, два жителя Унгенского района были диагностированы пандемическим гриппом AH1N1 и госпитализированы. Теперь их здоровью ничто не угрожает. Чтобы избежать инфицирования, врачи рекомендуют одеваться по сезону и по возможности дополнять меню витаминной продукцией, свежими овощами и фруктами, передает «Mesager».

Симптомы пандемического гриппа AH1N1 очень схожи с признаками заболевания сезонным гриппом: кашель, высокая температура, головная боль, рвота.

Первый случай инфицирования гриппом AH1N1 подтвердился у мужчины в возрасте 35 лет, который обратился к семейному врачу с жалобами на простуду. Он был госпитализирован в Унгенскую районную больницу. 59-летнюю женщину с осложнениями после гриппа привезли в столицу в Институт фтизиопульмонологии имени Кирилла Драганюка.

«Оба пациента входят в группу повышенного риска, это люди, которые страдают сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, гипертонией, ожирением. У заболевшей гриппом женщины была выявлена и пневмония. Своевременное лечение сделает контакты с ними безопасными», отметил замдиректора Национального центра общественного здоровья Константин Спыну.

Эпидемиологи говорят, что в группу риска входят дети, беременные женщины и пожилые люди.

Специалисты рекомендуют не пренебрегать вакцинацией против вируса гриппа, так как это самый эффективный метод предупреждения заболевания. Тем не менее, большинство граждан предпочитают лечиться народными средствами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?