Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Машина-капкан выходит на "охоту": конец парковкам в неположенных местах

25 янв. 2015, 12:30   Общество
9941 7

Фото: publika.md

Парковкам в неположенных местах в Кишиневе скоро положат конец. А нарушителям придется раскошелится. На столичные дороги полиция выпускает так называемую машину-капкан. Инспекторам больше не придется вручную снимать номера с автомобилей, а протоколы будут составлять автоматически.

Спецавтомобиль с виду ничем себя не выдает и выглядит, как гражданский. Но он оснащен камерой, компьютером, GPS-навигатором с подключением к интернету.

"Первый раз машина проезжает и сканирует номера всех автомобилей, которые припаркованы в неположенных местах. После этого мы делаем второй круг по тому же участку. И если автомобиль попал в объектив камеры во второй раз, регистрируется нарушение. Автоматически все данные отправляются в Центр мониторинга для дальнешей обработки. Инспектор не может внести какие-либо изменения", - говорит глава Центра мониторинга Дорин Капчеля.

Система настроена так, что распознает регистрационные номера автоматически. Датчик местоположения ей подскажет, стоит ли машина на авторизованной парковке. Оповещения о штрафах нарушители получат по почте.

"Парковки в неположенных местах - большая проблема как для муниципия, так и для всей страны. Люди не могут сесть в общественный транспорт, не могут маневрировать вправо-влево. Некоторые машины припаркованы прямо на перекрестках. Мы надеемся, что эта мобильная система решит проблему", - сказал глава управления информационных технологий Дан Кирица.

Водители нововведением недовольны:

"Я бы не сказал, что это нормально. Но, видимо, государственному бюджету нужны деньги. Хотя сначала нужно обустроить парковки, а потом уже штрафовать".

"В городе Кишиневе нет хозяина. Вначале нужно создать условия. Если человек не будет слушаться этих правил, тогда нужно наказывать".

"Власти должны решить проблему с парковками. Машины-шпионы меня не устраивают. Будут сидеть в кустах и охотиться. Люди и так бедные, а придется еще платить".

"Говорить про обустройство парковки прямо на площади великого национального собрания местные власти начали еще в 2009 году. Правда эта идея так и не была реализована. В прошлом году муниципальный совет одобрил проект по строительству многоэтажной парковки на 2500 мест прямо в центре столицы. Однако пока и это решение остается лишь на бумаге", - рассказала репортер Publika TV Виктория Крюкова.

В ближайшее время в город планируют выпустить еще 4 такие машины. А письма со штрафами за парковку в неположенных местах водители могут получить уже в феврале.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?