Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: Обиды в политике никогда не приводят ни к чему хорошему

25 янв. 2015, 11:00   Политика
5299 4

Фото: ipn.md

Парадоксально, что одна из партий с проевропейскими устремлениями остаётся в оппозиции, в то время как две других создают проевропейскую коалицию. Так прокомментировал формирование правящего альянса между ЛДПМ и ДПМ и уход Либеральной партии в оппозицию заведующий кафедрой истории и международных отношений ULIM Михай Черненку в студии передачи „Pahomi” на телеканале Realitatea TV, - передаёт IPN.

Аналитик выразил сожаление в связи с тем, что ЛП не будет участвовать в управлении страной. „Присутствие ЛП в будущем правительстве стало бы залогом стабильности правления. Думаю, что в создавшейся ситуации виноваты лидеры всех трёх проевропейских партий, которых я обвиняю в недоговороспособности. Если у переговоров отсутствует качество, то нет подлинной коалиции и парламентского большинства. Им следовало учитывать, что в политике обиды не приводят ни к чему хорошему”, - заявил Черненку.

Профессор считает, что не следует обвинять в случившемся европейцев или „руку Москвы”. „Не думаю, что обнародованные тремя партиями мотивы недопонимания полностью отражают реальную ситуацию. Думаю, есть и другие нюансы. Мы знаем, что Михпй Гимпу настойчиво продвигает своего племянника Дорина Киртоакэ. Приближаются местные выборы, а без поддержки ДПМ и ЛДПМ Киртоакэ не имеет никаких шансов на третий срок в примэрии. А между тем, Дорин Киртоакэ является локомотивом Либеральной партии. Думаю, Гимпу не получил соответствующих гарантий от ЛДПМ и ДПМ”, -заключил Черненку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?