Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Нантой: Молдова может стать «застойным болотом», от которого отвернется ЕС

24 янв. 2015, 14:30   Политика
8080 7

Фото: tvc21.md

«Если окажется, что новое правительство Молдовы будет лишь имитировать внедрение положений Соглашения об ассоциации республики с Европейским союзом, тогда наша страна будет «застойным болотом», от которого отвернется ЕС». Такое мнение высказал директор программ Института публичных политик Оазу Нантой, выступая на канале Publika TV, передает NOI.md. По его словам, необходимо подождать и увидеть, насколько проевропейской будет заявленная коалиция Либерально-демократической и Демократической партий Молдовы, какова будет реакция европейских структур, которые однажды уже обожглись, заявив о нашей стране, как об истории успеха.

Аналитик отметил, что новый состав Европейской комиссии ничем не обязан Молдове, и будет внимательно следить за продвижением реформ в Молдове, соблюдением принципа «больше за большее». Он напомнил, что уже заявлено о сокращении средств на реформы, в том числе, на преобразования в сфере юстиции. «У них есть краник с финансовой помощью. Остается дождаться развития дальнейших событий», - сказал Оазу Нантой.

Директор программ Института публичных политик указал на то, что в 2005 г. Европейский союз подписал план действий с Молдовой, во главе которой стояли коммунисты, показав еще раз, что он взаимодействует с любой законной властью, и не занимается предопределением результатов выборов. «Если коалиция будет проводить реформы, реализовывать Соглашению об ассоциации с ЕС и вызывать доверие у собственных граждан и ЕС, все будет хорошо. Иначе – результат будет обратным», - сказал Оазу Нантой. Он выразил надежду, что через год сможет спросить у лидера Демпартии Мариана Лупу, как обстоят дела с реализацией высказанных последним предложений по тотальной деполитизации всех правоохранительных органов страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?