Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Призвание варягов, или Операция "прокурор из Европы"

24 янв. 2015, 20:05   Политика
12621 8

Фото: noi.md

Ксения Флоря

Одна из самых горячих тем нынешней недели – призвание “варяга” в Генеральную прокуратуру. Автор идеи – лидер либералов Михай Гимпу. Еще неделю назад во время коалиционных переговоров он заявил, что его партия не будет настаивать на участии в распределении трех ключевых должностей государства при условии предоставления либералам должности генерального прокурора. Как сказал Гимпу, Либеральная партия хочет деполитизировать прокуратуру, а должность генерального прокурора, по его словам, должен занять иностранный гражданин.

В начале этой недели новаторская идея председателя ЛП неожиданно получила документальное оформление: 20 января в кишиневском международном аэропорту состоялся очередной раунд переговоров между ЛДПМ, Демпартией и ЛП. В нем участвовали и три приглашенных европейских представителя - председатель комиссии по внешней политике Европарламента, немец Эльмар Брок, вице-председатель группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов Европарламента, немецкий политик Кнут Флекенштайн и британец, глава Альянса демократов и либералов Грэхем Уотсон.

В их присутствии демократы, либерал-демократы и либералы среди прочего договорились, что на пост генерального прокурора будет назначена неполитическая фигура, согласованная с Европейской комиссией. Отечественная пресса тут же выдвинула версию, что этим самым приглашенным генпрокурором может стать бывший начальник Национального управления по борьбе с коррупцией Румынии Даниел Морар. Якобы именно его имя звучало на переговорах в аэропорту.

Этот румынский чиновник прославился тем, что посадил за решетку бывшего премьер-министра Румынии Андриана Нэстасе, настоял на осуждении более 20-ти румынских депутатов и десятков чиновников высокого ранга румынского правительства. За шесть лет его мандата былопроведено 4600 арестов коррумпированных чиновников, а 1500 человек были осуждены за коррупцию.

В Либеральной партии версию про Даниела Морара не подтвердили, но и не опровергли. Вице-председатель ЛП Валериу Мунтяну заявил, что кандидатура будущего генерального прокурора Республики Молдова не обязательно может быть из Румынии, это может быть и представитель Германии или, скажем, Дании. Главное, чтобы ему доверяли и в Кишиневе, и в Брюсселе.

Однако уже к концу недели оказалось, что либералы во власть не войдут. В пятницу, 23 января, было объявлено о создании коалиции правящего меньшинства в составе ЛДПМ и Демократической партии. Это поставило жирный крест на всех новаторских идеях либералов. В том числе и на идее приглашения “прокурора из Европы”.


Закон на страже… от иностранцев

Вообще-то идею призвания “варягов” на высокопоставленные государственные должности в стране по примеру Украины первым запустил вовсе не Михай Гимпу со товарищи, а действующий премьер Юрий Лянкэ.

Полтора месяца назад, выступая в ходе Национальной конференции по борьбе с коррупцией, Лянкэ заявил, что при формировании нового правительства нужно назначать на ключевые должности иностранных специалистов. “Выходом для нас является большая поддержка наших американских и европейских друзей”, - сказал премьер-министр. Но его инициатива о приглашении иностранцев прошла как-то незаметно, зато идея Михая Гимпу с генпрокурором взбудоражила массы.

Пользователи социальных сетей тут же разделились на тех, кто за “варяга”, и тех, кто против. Первые доказывали, что только приглашенный, далекий от молдавской специфики, не задействованный в каких-либо схемах и не имеющий родственных отношений в РМ иностранец-профессионал способен навести порядок в прокурорском хозяйстве Республики Молдова.

Вторые говорили, что и в РМ есть честные профессионалы от прокуратуры, но власти не заинтересованы в их карьерном продвижении, потому что властям нужна карманная, выполняющая спецзаказы прокуратура. А потому у приглашенного “варяга” не будет никаких шансов изменить систему. Во-первых, потому что нет политической воли. Во-вторых, не стоит забывать, что в РМ действует весьма специфическая судебная система, которая наверняка станет вставлять палки в колеса обновленной прокуратуре, сколько бы она ни реформировалась по европейскому образу и подобию. И если уж приглашать варягов, то всех скопом, окончательно и бесповоротно превращая Молдову в колониальную страну.

По словам прокурора Кишинева Ивана Дьякова, виртуально идея о назначении иностранца на пост генерального прокурора имеет право на жизнь, но объективно пока это невозможно. Потому что имеется Закон Республики Молдова о прокуратуре. Который в его нынешнем виде запрещает приглашать иностранных граждан на работу в органы прокуратуры.

Согласно ст. 36, прокурором может быть назначено лицо, являющееся гражданином Республики Молдова и проживающее на ее территории, а также владеющее государственным языком. На должность генерального прокурора может претендовать лицо, имеющее не менее 15 лет стажа по профилю. Стаж для заместителей генерального прокурора должен составлятьне менее 10 лет работы в прокурорских должностях.

Так что, чтобы пустить в Генпрокуратуру или на другие высокопоставленные должности в стране иностранцев, парламенту придется специально менять законы. Как это было сделано для трех министров-иностранцев Верховной Радой Украины.

Кстати, соседнее государство в конце прошлого года всерьез рассматривало и идею назначения на должность генерального прокурора иностранного гражданина. Согласно поправкам в Закон “О прокуратуре”, “генеральным прокурором Украины также может быть назначен совершеннолетний дееспособный иностранец (лицо без гражданства), который имеет признанный в мире лучший практический опыт внедрения реформ в соответствующей сфере, диплом о высшем образовании или квалификацию, которая подтверждает соответствующие знания должного уровня, и владеющий государственным языком или понимающий его в объеме, достаточном для выполнения служебных обязанностей, - если его назначение представляет государственный интерес для Украины. Генеральным прокурором Украины не может быть назначен гражданин государства-оккупанта”.

А депутат от “Блока Петра Порошенко” Виктор Чумак предложил к тому же назначить иностранца не только генпрокурором, но еще и судьями Верховного суда - чтобы “побороть замкнутые коррупционные системы”. Но до практического воплощения данных идей в Украине дело пока не дошло. Как и в Молдове.

“Чтобы работать в органах прокуратуры, я пять лет изучал в госуниверситете наши законы. И я не очень понимаю, как немец, голландец или англичанин, пусть он будет хоть с пятью звездами во лбу, станет работать генеральным прокурором Республики Молдова, не зная ее законов. Если взять такие специальности, как инженер или агроном – то они и в Африке инженеры и агрономы. А прокурор – это процессуальное лицо. То есть, его решения имеют последствия, причем незамедлительные. Нельзя назначить генпрокурора, а на следующий день отправить его на обучение”, - заявил Иван Дьяков в интервью noi.md.

Сама постановка вопроса о приглашенном из-за границы генпрокуроре, по мнению главы кишиневской прокуратуры, популистская. И на самом деле имеет совершенно другие цели, чем заявляют авторы данной идеи, считает Иван Дьяков.


Иностранцы вам в помощь

Трудно представить, чтобы Чехия или, допустим, Венгрия пригласили занять какой-нибудь значимый государственный пост представителя Германии, США или Франции. В Румынии перед президентскими выборами-2014 в прессе на полном серьезе обсуждалась тема “Созрела ли страна к избранию президента-не румына?”, хотя этнический немец Клаус Йоханнис родился в Румынии, учился здесь, служил, работал и является румынским подданным.

Бывший президент Литвы Валдас Адамкус, решив побороться за высший пост в стране, отказался от гражданства США. От американского паспорта отказался и президент Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес. А экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга отказалась от гражданства Канады через несколько часов после избрания главой государства. Причем, всех этих прибалтийских лидеров трудно назвать призванными варягами, поскольку все они родились на территории Литвы/Эстонии/Латвии, а уже потом эмигрировали на Запад.

Украинские журналисты, столкнувшись с назначением ряда министров-иностранцев в своей стране и пообщавшись с историками, пришли к выводу, что назначение иностранных граждан на высшие посты в государстве – это нормальная практика. Но… для колониальных или, в лучшем случае, новосозданных государств.

Например, как писало украинское информагентство 112.ua, завершив на конференции в Альгесирасе (январь-апрель 1906 г., Испания) раздел сфер влияния в Марокко, Франция и Испания добились того, чтобы руководителями марокканской полиции стали французские и испанские полицейские под общим руководством нейтрального генерального инспектора из Швейцарии. Другой пример – когда по итогам Первой опиумной войны Великобритания добилась, чтобы главный таможенный орган Китая – Китайскую морскую таможенную службу – возглавил британский подданный. Первым генеральным инспектором стал британский дипломат Горацио Нельсон Лей.

“Что касается нашего времени, то назначение иностранцев на государственные посты – аномалия, которая не встречается даже в Африке”, - писало 112.ua.

Так что Украина, назначив в декабре 2014 года главой минфина уроженку США Наталью Яресько, главой минздрава бывшего министра здравоохранения, труда и социальных дел Грузии Александра Квиташвили, а министром экономики уроженца Вильнюса Айвараса Абромавичуса, пошла по “аномальному” для мировой практики пути. А либералы Михая Гимпу, прекрасно понимая, что в РМ это не пройдет, но благотворно скажется на их реноме, предложили применить данный опыт и на молдавской почве.

Приглашенный иностранец для форсирования реформ/кардинальных изменений в вверенной сфере/наведения европейского порядка в системе – это, конечно, звучит гордо. Но как проверить и доказать профессионализм приглашенного лица? Как уже показал опыт Украины, визитная карточка нового чиновника, которую предъявляют прессе и народу, не всегда совпадает с его реальными достижениями.

Успешная бизнес-леди, инициатор введения режима “жесткой экономии” и горячий борец с коррупцией, министр финансов Украины Наталья Яресько, как выясняется, была замешана в инсайдерских сделках в размере 150 млн долларов во время управления инвестиционным фондом, спонсируемым Агентством по международному развитию США.

Новый глава минздрава Украины, бывший министр здравоохранения, труда и социальных дел Грузии Александр Квиташвили - историк по образованию и изначально весьма далекий от здравоохранения человек. Как утверждают грузинские источники, на посту министра здравоохранения Грузии с 31 января 2008 года по 31 августа 2010 года Квиташвили являлся чисто номинальной фигурой, а все решения принимали другие люди, оставшиеся в тени.

Что касается собственно реформ, то в Грузии они свелись к приватизации всех муниципальных аптек, центров и больниц и переводу всех медицинских услуг на платную основу. А главными бенефициарами коммерциализации медицины стали страховые и фармацевтические компании. На сегодняшний день, пишет 112.ua, Грузия отказалась от коммерциализации медицины, поэтому реформы периода Квиташвили были отменены.

Не получится ли, что под видом иностранца-профессионала Молдове тоже подсунут какого-нибудь кота в мешке? Если исходить из того, что идея Михая Гимпу или Юрия Лянкэ о призвании варягов когда-нибудь реализуется.

“Зачем нам иностранцы? Даже нынешний генеральный прокурор мог бы стать отличным генпрокурором, если бы этого захотела власть. Я могу назвать 5-10 фамилий порядочных работников прокуратуры, которые в случае назначения на должность генерального прокурора будут подчиняться Конституции и процессуальному законодательству, а не работать по звонку.

У нас есть очень подготовленные люди. Тот же Павловский или Стояногло. Но те, в чьих руках сегодня сосредоточена власть (это мое субъективное мнение), не хотят, чтобы прокуратура была сильным государственным институтом. Им нужна карманная прокуратура. Поэтому, несмотря на то, что в последнее время много говорят о реформе органов прокуратуры, что-то на эту тему пишется, придумывается, на самом деле наблюдается лишь ухудшение ситуации ”, - считает прокурор Кишинева Иван Дьяков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?