Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Год света и световых технологий

24 янв. 2015, 16:30   Наука и IT
5923 0

Фото: trm.md

Молдавский исследователь, академик-физик Валериу Канцер принял участие в официальной инаугурации Международного года света и световых технологий. Это событие состоялось 19-20 января 2015 года в Париже в рамках международной научной конференции.

«В этом событийном мероприятии глобального значения приняло участие более одной тысячи ученых из разных стран. Один из руководителей ЮНЕСКО отметил, что зал заседаний давно не видел такого скопления делегаций. В рамках запуска Года света состоялся и форум, на котором обсуждались различные темы. Я был поражен тем, что в дискуссиях участвовали и представители культа с докладом «Свет и теология». Очень интересно было послушать лауреатов Нобелевской премии», отметил академик, председатель Национального совета по аккредитации и аттестации, председатель Сообщества ученых-физиков Молдовы Валериу Канцер в интервью для Радио Молдова.

По его словам, участники этого форума стали свидетелями необычайного музыкального видео-шоу «Свет Эйнштейна», как доказательство того, что музыка и свет различны по происхождению, но органично дополняют друг друга в стремлении выразить неизвестное образами и звуками.

Напомним, что Международный год света и световых технологий должен послужить повышению уровня осведомленности граждан мира о важности света, улучшению общественного понимания того, как световые технологии содействуют устойчивому развитию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?