X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Дунгачу: Относительно 60% грантов для РМ существуют подозрения

24 янв. 2015, 9:45   Политика
6919 3

Фото: jurnal.md

Подготовленное для РМ европейское финансирование в объёме около 700 млн евро будет приостановлено. А все потому, что у Брюсселя и Вашингтона есть подозрения относительно 60% из почти 2 млрд евро и 1 млрд долларов, выделенных нашей стране до сих пор. На кону не только должность европейского прокурора, но и финансирование РМ и европейский курс страны. Так считает социолог и геополитик Дан Дунгачу, по словам которого, крайне важно, чтобы будущая правящая коалиция соблюдала условия ЕС относительно назначения иностранного эксперта в руководство Генеральной прокуратуры.

«Представьте себе следующую ситуацию: в РМ было до сих пор инвестировано примерно 1,86 млрд евро, плюс 1 млрд долларов со стороны Соединенных Штатов. На 60 процентов от этой суммы в Брюсселе и Вашингтоне существуют подозрения. Такую оценку даёт Международный валютный фонд, который на самом деле является техническим аппаратом так называемой "тройки", в которую входит Всемирный банк и ЕС, проводящие проверки в РМ. В Banca de Economii не достаёт одного миллиарда евро, которые необходимо будет вернуть. Возможно, этот банк будет закрыт по требованию МВФ. Это означает, что исчезнут деньги, которые ЕС дал РМ. Это означает, что следующее финансирование, которое было запланировано для РМ, в размере около 700 миллионов евро, будет приостановлено.

Таким образом, должность иностранного прокурора для РМ непосредственно связана с финансированием РМ, с европейским курсом РМ, и я чувствую, что проблема коррупции станет практически политическим критерием или почти политическим критерием для РМ на её европейском пути. С этой точки зрения я хотел бы подчеркнуть важность условий, которые Германия и представители ЕС выдвинули будущей правящей коалиции. Если коммунисты придут к власти, то ясно, что эти условия не будут выполнены, и европейский курс страны окажется под вопросом», - заявил румынский геополитик в эфире телепередачи «Cabinetul din Umbră» на Jurnal TV.

Дан Дунгачу считает, что если партии, находящиеся у власти, не примут во внимание рекомендации европейских стран, то последствия для страны будут тяжёлыми.

«Несоблюдение условий, которые представители ЕС, Европейский парламент, и, по моему мнению, Европейская комиссия сформулировали в Кишинёве, обернётся тяжёлыми последствиями для европейского курса РМ. Основной ставкой являются отношения с Брюсселем потому, что европейские представители сформулировали четкие условия, касающиеся, в частности, того, как в Кишинёве решаются проблемы в системе правосудия», - говорит румынский социолог.

Что касается возможного включения в формулу власти ПКРМ, Дан Дунгачу говорит, что это нанесёт вред не только отношениям Кишинёв – Брюссель, но и отношениям между Кишинёвом и Бухарестом. Причина – подпольная игра, которую вёл Владимир Воронин во время коммунистического правления.

«Конечно, и в Бухаресте, и в Кишинёве жива память о том, что означают двусторонние отношения в то время, когда коммунисты начали войну идентичности с Бухарестом. Это было в 2007-2009 годах, когда Воронин создавал видимость партнерства Румыния - Молдова - ЕС. И тогда существовала проевропейская игра, по крайней мере, напоказ. Бухарест помнит эти вещи. С этой точки зрения, ПКРМ - партия с глубоким прошлым, и я не верю, что это прошлое можно будет проигнорировать, или что Владимир Воронин заключит его в скобки. Очевидно, что это будет отражаться на повестке дня. Я думаю, что в Румынии крайне неохотно отнесутся к договору с дьяволом, потому что есть прецедент отношений между президентом Траяном Бэсеску и президентом Владимиром Ворониным, которые завершились так, как завершились. На обоих направлениях, как Кишинёв - Бухарест так и Кишинёв - Брюссель, проблема РM зайдёт в тупик, если ПКРМ попадёт во власть», - сказал геополитик Дан Дунгачу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?