X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Эксперт: Минюст первым… нарушает законы

23 янв. 2015, 13:15   Общество
3603 0

Фото: infotag.md

«Во всех цивилизованных странах министерство юстиции в числе первых стоит на страже соблюдения законов. У нас все происходит с точностью до наоборот», - признался NOI.md председатель Республиканской общественной организации «Защита потребителей» Петр Гуцул.

Собеседник уточнил, в частности, что «минюст уже второй раз потребовало от руководства организации перерегистрировать «Защиту потребителей», что противоречит не только уставу НПО, но и действующему Закону об общественных организациях».

«За защитой мы обратились в президентуру Молдовы, откуда получили официальный ответ, что, как общественная организация, мы не обязаны перерегистрироваться, и в данном случае Минюст не прав. Мы отправили копию этого письма министерство, но вот уже в течение нескольких месяцев ответа так и не получили. А в это время суды отказываются под различными предлогами принимать наши исковые заявления о защите прав граждан к рассмотрению», - рассказал правозащитник.

«Что наше существование просто необходимо, красноречиво свидетельствуют не только сотни тысяч выигранных нами в судах дел по защите прав граждан, но и постоянное противостояние законодательным органам в принятии неконституционных законов. Последний тому пример – утвержденный в прошлом году парламентом Закон о питьевой воде, который противоречит Закону о защите прав потребителей и нарушает права граждан Молдовы», - напомнил Гуцул.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?