Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

НАТО заметило увеличение российских танков на востоке Украины

22 янв. 2015, 5:00   В Мире
8087 22

Foto Фото: pozitivportal.ru

Североатлантический альянс зафиксировал увеличение числа российского вооружения – танков, артиллерийского орудия и другой тяжелой военной техники – на востоке Украины, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе, передает Reuters. Мониторинг НАТО, который организация вела в течение нескольких месяцев, показал рост российского вооружения в зоне конфликта, сказал Столтенберг.

Генсек НАТО не назвал конкретное число российских войск, якобы участвующих в военных действиях на востоке Украины. Россия неоднократно отрицала свое участие в вооруженном конфликте. Президент Украины Петр Порошенко, выступая в среду на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что на территории его страны находятся 9 тыс. российских военных. «По данным, которые подтверждаются нашей разведкой и независимыми источниками, более 9 тыс. российских военных находятся на территории Украины», – сказал украинский лидер. По его словам, российские войска действуют при поддержке тяжелых вооружений, включая танки и артиллерию. С трибуны форума Порошенко призвал Россию к сотрудничеству, потребовав от Москвы закрыть границу и вывести войска.

В интервью Bloomberg TV перед началом форума Порошенко заявил, что российско-украинскую границу пересекли еще 2 тыс. российских солдат при поддержке 200 танков и бронетранспортеров. На встрече, которая прошла в декабре прошлого года, министры иностранных дел 28 членов НАТО и Украины приняли совместное заявление, в котором осудили Россию за дестабилизацию обстановки в Донбассе, а именно – отправку вооружения ополченцам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?