Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Цены тянут вверх

21 янв. 2015, 17:45   Экономика
10630 4

Фото: i-moldova.com

Владислав Чобану

В ближайшее время граждан Молдовы ждет массовое подорожание товаров и услуг. Если до сих пор о возможном росте цен говорили только эксперты, теперь пришло время заявлений и действий со стороны экономических агентов. Главный их аргумент – девальвация молдавского лея, который только за последнюю неделю обесценился практически на один лей по отношению к американскому доллару.


Поставщики энергоресурсов требуют повышения тарифов

Буквально накануне крупнейший поставщик электроэнергии Gas Natural Fenosa сообщил о необходимости повышения тарифов на электроэнергию и отправил запрос в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ). О повышении стоимости электроэнергии поставщик говорил уже давно. В марте 2013 года он уже подавал заявку в НАРЭ на повышение тарифов. Тогда он требовал их повышения на 14%, но регулятор оттягивал рассмотрение заявки, вернее всего, из-за парламентских выборов.

Последний раз тарифы на электроэнергию в Молдове пересматривались НАРЭ в мае 2012 года и, были повышены на 6-10%. С тех пор потребители Gas Union Fenosa платят 1,58 лея за 1 кВт/час, RED Nord - 1, 71 лея, а RED Nord-Vest - 1,73 лея. Тогда основным поводом для повышения послужило подорожание закупаемой электроэнергии с 6,1 до 6,9 цента США за 1 кВт/час.

На этот раз Gas Natural Fenosa аргументирует свое требование повысить цены девальвацией национальной валюты: действующий тариф был рассчитан по курсу 11,83 леев за доллар. Сейчас курс молдавского лея достиг 16,6 MDL/$. Пока в компании не говорят, какого повышения они будут требовать. Но, учитывая заявку двухгодичной давности, можно предположить, что Gas Natural Fenosa будет добиваться повышения как минимум на 14%, хотя стоимость закупаемой электроэнергии в Молдове снизилась с 6,9 до 6,8 цента США за 1 кВт/час. Традиционно после заявки испанской Gas Natural Fenosa, за повышением тарифов в НАРЭ обращаются и другие поставщики электроэнергии RED Nord и RED Nord-Vest.

Дополнительным аргументом в пользу повышения тарифов на электроэнергию может стать повышение цен на природный газ, о необходимости которого уже заговорил председатель правление основного поставщика в Молдову молдо-российского «Молдовагаз» Александр Гусев. По его словам «тариф надо увеличивать» и даже вопреки «положительной тенденции для тарифов – это снижение цен на нефтепродукты, которая в каком-то небольшом периоде будет приводить к удешевлению природного газа».

«Молдовагаз», также до выборов (в октябре 2012 года) требовал повышения тарифов, но до этого так и не дошло. Последний раз тарифы на природный газ повышались в сентябре 2011 год – на 23,2%. Средний тариф на поставку природного газа составляет 5664 леев/1000 м3. Это на 1065 леев больше прежнего тарифа в 4599 леев/1000 м3. Тогда увеличение тарифов аргументировали повышением цены на поставку газа до $400,47 за1000 м3 (при прежнем среднем тарифе закупочная цена составляла $304,6). По словам Гусева, нынешняя закупочная цена ниже и составляет $330. Несмотря на снижение закупочной цены, председатель правления «Молдовагаз» настаивает на необходимости повысить тариф.

«Мы имеем и отрицательную тенденцию. Это обесценивание молдавского лея. Последний раз тариф пересматривался в 2011 году, когда актуальный курс доллара был на тот период 11,9 лея. Сейчас американская валюта уже торгуется по более высоким показателям. Поэтому снижение стоимости природного газа нивелируется повышением курса иностранной валюты к молдавскому лею. За четыре года также были выполнены постановления правительства о минимальной оплате труда, мы сделали определенные инвестиции в отрасль, а на тарифе это никак не отразилось. Конечно, тариф надо пересматривать», - отметил он в интервью одной из молдавских газет.

Далее о своем требовании поднять тарифы заявят и поставщики тепла. Кстати, эти требования уже не первый год поддерживает, и даже настаивает, Международный валютный фонд (МВФ). Но из-за выборов это повышение сдерживалось. Эксперты отмечают, что после подорожания энергоресурсов последует глобальное повышение цен, так как практически на каждом предприятии в стоимости товаров и услуг есть энергетическая составляющая.


Кто довел цены до повышения?

Экономист, замдиректора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова отмечает, что намерения поставщиков энергоресурсов потребовать повышения тарифов «вполне обоснованы». «Согласно методологии, девальвация является основанием для пересмотра тарифов. Лей очень сильно упал (более, чем на 30% за два последних года), а тариф с 2011 года не менялся. К тому же мы наблюдаем последние две недели стремительное падение лея. Поэтому у поставщиков энергоносителей есть объективные основания потребовать повышения», - сказала она NOI.md.

По словам эксперта, на данном этапе сложно сказать, каково будет решение НАРЭ и насколько может быть повышен тариф. В то же время, она отмечает, что падение лея стало также следствием неэффективного регулирования Нацбанка. «Когда НБМ ссылается на то, что его основная задача – стабильность цен, то он немножко лукавит. При нашей модели экономики, девальвация приводит к неизбежному росту цен. Поэтому Нацбанк для обеспечения стабильности роста цен должен обеспечить стабильность валюты», - сказала Горелова. По ее словам, «цены на продукты в Молдове росли в предыдущем году достаточно быстро, а если подключить к этому возможное предстоящее повышение тарифов на энергоресурсы, то это сильно ударит по основному населения».

В то же время, она обращает внимание, что Нацбанк не может влиять на ценовую политику, он отвечает лишь за монетарную. «У нас есть регуляторы рынков, которые и устанавливают тарифы. К примеру, в транспортной сфере - профильное министерство, на энергоносители – НАРЭ», - отметила она. А у Нацбанка есть все рычаги влияния на курс молдавского лея, который как раз влияет на стабильность цен.

Впрочем, мнения большинства экспертов сводятся к одному – лей продолжит падение, а рост цен станет неизбежным и необратимым процессом. Потеряет от этого, прежде всего, население. Уже существенно повысились цены на медикаменты, бытовую технику, молоко и другие импортные товары.


Статистика беспристрастна, но поддается корреляции

Между тем, несмотря на стремительный рост цен на многие товары в прошлом году, показатель инфляции по итогам 2014 года выглядит менее драматичным - всего 4,7%. Для сравнения: в 2013 году рост цен составлял 5,2%. Больше всего в прошлом году подорожали свежие фрукты - 19,7%, яйца - 13,6%, свежие овощи – на 13,3%, молоко и молочные продукты – на 6,2%. В то же время, цены на сахар снизились в среднем на 11,9%. Среди непродовольственных товаров в целом за прошлый год наибольший рост цен был отмечен на топливо – на 6,4%, обувь – на 6,2%, одежду и медикаменты – по 5,6%, стройматериалы – на 5,4%. Среди услуг, оказываемых населению, больше всего в январе-декабре 2014 г. повысились тарифы на услуги общественного питания – на 5,6%, пассажирские перевозки – на 0,9%.

Эксперты объясняют, почему, по ощущениям граждан, цены росли более быстрыми темпами, чем это находит отражение в статистике. «Это субъективное отношение. Когда человек слышит какую-либо информацию, он всегда преломляет ее через себя. Инфляция, например, рассчитывается по 1200 товарным группам, товарам и услугам. Для расчета инфляции выбрано семь зон республики, более 850 точек, а человек обслуживается в конкретной точке, где цены демонстрируют конкретную тенденцию, не усредненную, и из 1200 видов товаров и услуг конкретный человек потребляет всего 30-40. Если на эти товары цены увеличились на 40%, то он никогда не поверит, что инфляция составила 13%. Восприятие человека очень субъективно, статистика же беспристрастна», - отмечает бывший глава Национального бюро статистики Владимир Головатюк.

В то же время, он отмечает, что доля энергоресурсов в расчетах очень маленькая, и она не оказывает сильного влияния на общий показатель. «Поэтому влияние на инфляцию, например, разового повышения цен на газ будет минимальным. Результаты показывают, что у нас инфляция в значительной степени - порядка 80-90% - это рост цен на ограниченные виды товаров и услуг», - говорит специалист.

Другой эксперт считает, что несовпадение ощущений потребителей и данных статистики связано с периодическими изменениями методологии расчета инфляции и сокращения перечня товаров, которые входят в минимальную потребительскую корзину.


Отката назад цен не стоит ждать

Между тем, в Молдове есть целый перечень товаров и услуг, цены на которые устанавливаются в иностранной валюте, официально или неофициально. К примеру, на авиабилеты, недвижимость, строительные работы, страховые услуги, автомобили и т.д. Кроме страховых, все эти товары и услуги не входят в категорию товаров и услуг, которые учитываются при расчете инфляции. К примеру, если за авиабилет, который стоил 100 евро два года назад, потребитель платил 1500 леев, то сейчас ему приходится выложить за этот же билет уже 2000 леев. А для населения Молдовы, у которого располагаемые доходы составили в среднем на одного человека в месяц 1787,4 лея, это существенные дополнительные затраты. При этом стоит отметить, что доходы граждан с учетом рассчитанной лишь инфляции сократились на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 3,1%.

В то же время, специалисты считают, что не следует ждать снижения стоимости этих услуг из-за падения лея. «Все дело в том, что бизнесмены в Молдове чаще предпочитают следующую модель ведения бизнеса: увеличение нормы прибыли, а не оборота», - отметила Горелова. По ее словам, в частности, продавцы и покупатели недвижимости заняли выжидательную позицию. Практика прошлых лет показывает, что возросшие вследствие девальвации лея цены не возвращаются на свои позиции после его укрепления.

Между тем специалисты предупреждают, что рост цен сокращает потребительский спрос и производство. А подорожание кредитов, которое последовало после повышения Нацбанком базисной ставки рефинансирования до 6,5% также из-за ослабления лея, может еще больше ударить по экономике Молдовы, которая, по прогнозам специалистов Европейского банка реконструкции и развития, и вовсе может войти в стагнацию. ЕБРР прогнозирует, что в 2015 году экономика Молдовы зарегистрирует нулевой результат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?