X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Таможенное оформление товаров по новым правилам

21 янв. 2015, 8:15   Экономика
17351 2

Фото: noi.md

Виктор Суружиу

С нынешнего месяца таможенное оформление товаров проходит по новым правилам: вступил в силу Закон об утверждении комбинированной товарной номенклатуры. При обсуждении последствий его принятия было сломано немало копий, однако текст документа на момент введения в действие остался без изменений. С 1 марта 2015 г. новый классификатор даст предпринимателям возможность декларировать импорт товаров через любые таможенные посты в режиме онлайн.

Если бы каждая страна производила ограниченное количество видов продукции, то не было бы особой необходимости в наличии специальной номенклатуры товаров. Однако когда надо разграничить 5000 или 10000 разных позиций, то без их упорядоченного перечня сделать это крайне трудно. Более того, описания различных видов товаров могут взаимно перекрывать друг друга (например, «пищевые продукты» и «фрукты»). Поэтому только четкая систематизация товаров позволяет избежать возможных трудностей при их классификации.

При помощи комбинированной товарной номенклатуры учет внешнеторгового оборота в Молдове приводится в соответствие с международными стандартами. Она объединила в единый документ тарифную и статистическую номенклатуру, а также таможенные тарифы на импорт. Тем самым Молдова выполнила одно из обязательств, вытекающих из Соглашения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между РМ и Евросоюзом.

Новые правила подразумевают синхронизацию использования комбинированной товарной номенклатуры с ЕС и странами Центральной Европы. Предполагается также пересмотр тарифной политики на импорт путем повышения таможенных пошлин на импорт аналогичных товаров и снижения их на импорт сырья и вспомогательного сырья.

Речь идет, по сути, об общеевропейском классификаторе товаров, основанном на принципах гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Предназначен он, прежде всего, для формирования таможенных тарифов и статистики внешней торговли. На практике оптимальная классификация товаров также обеспечивает более обоснованное начисление и взимание таможенных пошлин. Компаниям проще минимизировать таможенные риски и издержки, а также пользоваться полагающимися льготами и преференциями.

Внешне товарная номенклатура представляет собой определенным образом сформированный перечень товаров, в котором содержится описание всех видов движущихся товаров, разбитых в зависимости от их вида на группы и подгруппы. Каждому товару присвоен определенный индивидуальный код. При этом часть знаков кода имеют одинаковое толкование во всех странах, перешедших на эту систему.

С января 2015 г. стали действовать и довольно многочисленные изменения по ставкам импортных пошлин и по классификации товаров. В комбинированной товарной номенклатуре произведено 221 изменение по сравнению с действовавшими ранее правилами. Часть поправок раскрывают и классифицируют товары для контроля социально значимых объемов продаж, влияния на окружающую среду или проверки безопасности продуктов питания.

Некоторые изменения вытекают из требования о единообразном толковании новых товаров, их классификации и учете. В то же время из перечня были изъяты более 40 позиций из-за незначительности объемов торговли или различий с другими товарами.

Ставки импортных пошлин тоже изменились, но в большинстве случаев не столь существенно. Основная часть поправок связаны с обязательствами, которые Молдова взяла на себя при вступлении в ВТО. С другой стороны, разработчики комбинированной товарной номенклатуры постарались унифицировать тарифы на ряд однородных товаров, чтобы избежать практики подмены классификации для снижения размера таможенных платежей.

Закон об утверждении комбинированной товарной номенклатуры входил в блок из 11 скандальных законопроектов, за принятие которых правительство взяло на себя ответственность в июле 2014 г., объяснив свои действия высоким уровнем их важности. Парламент не успел рассмотреть их до окончания очередной сессии. В случае с товарной номенклатурой документ хотели опубликовать заранее, чтобы предприниматели и таможенники успели его изучить и подготовиться к внедрению.

Правда, даже депутаты от правящей коалиции посчитали, что никакой срочности или чрезвычайности в большинстве нововведений не было, в том числе в утверждении комбинированной товарной номенклатуры. По некоторым вопросам европейские партнеры ждали решения с прошлого года, и потеря еще одного-двух месяцев не стала бы камнем преткновения. Новые правила заслуживали самого внимательного рассмотрения, поскольку заменяют применявшиеся ранее Закон о таможенном тарифе и Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности.

«С января 2015 г. из законодательства исключается понятие «таможенный тариф»,- отмечает один из наших экспертов.- Конечно, у многих предпринимателей могут возникнуть сложности с определением кода товара в соответствии с комбинированной товарной номенклатурой, по крайней мере, на первом этапе. За разъяснениями можно обращаться в Торгово-промышленную палату и ее подразделения или непосредственно в таможенные органы.

Именно таможня обеспечивает техническое ведение товарной номенклатуры, разрабатывает пояснения и другие решения по ее толкованию. Таможенные органы могут давать разъяснения по классификации отдельных видов товаров и на основании письменного заявления заинтересованного лица. Они также проводят проверку правильности классификации товаров.

До недавнего времени регулярно возникали двусмысленные ситуации, к примеру, когда в таможенном тарифе отсутствовал товар, указанный в классификаторе. С введением комбинированной товарной номенклатуры накладок при оформлении внешнеторговых сделок должно стать ощутимо меньше. Проще станет и таможенным органам, и предпринимательским кругам.

Во избежание споров в закон включено единое правило, которое будет действовать при возникновении разногласий, связанных с классификацией и кодированием товаров. В таких случаях будут применяться Пояснительные записки Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. Этот документ, стороной которого является и Молдова, был утвержден в 1983 г. Всемирной таможенной организацией».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?