X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Партия Ренато Усатого обратилась в Европейский суд

20 янв. 2015, 16:30   Политика
4579 5

Фото: wikipedia.org

Партия Ренато Усатого Patria обратилась в Европейский суд по правам человека с заявлением, о признании незаконности ее снятия с выборов в парламент Молдовы. Как сообщили агентству "Инфотаг" в партии, в заявлении содержится требование "признать незаконность такого решения", хотя отменить результаты выборов уже невозможно.

"Решением властей РМ Patria была исключена из предвыборной кампании. Десятки и сотни тысяч избирателей были лишены права голоса. Незаконность решения очевидна не только для специалистов, но и для любого не ангажированного наблюдателя", - отмечается в сообщении. В документе говорится, что данные независимого мониторинга свидетельствуют, что с финансовой точки зрения избирательная кампания Patria "была самой честной и прозрачной, в отличие от правящих партий, которые цинично нарушали закон, подтасовывали данные, использовали административные ресурсы".

"Вся мощь репрессивной машины государства направлена на то, чтобы постфактум доказать "законность" исключения нашей партии. В следственную группу, которая рассматривает Patria, входит более 70 офицеров полиции и прикрывающих их прокуроров! Полностью подконтрольная судебная система "легализует" любое безобразие власти. Несколько активистов Patria фактически взяты в заложники и уже два месяца содержатся в застенках", - отмечает Patria.

Ее адвокаты считают, что "даже ЕСПЧ не под силу отменить результаты фарса под названием "Парламентские выборы -2014".

"Но мы убеждены, что для демократии важно, чтобы суд констатировал, что снятие Patria с выборов явилось нарушением Статьи 3, Протокола в„–1 Европейской конвенции, гарантирующей право на демократические выборы. Признание этого факта стало бы гарантией от подобных ситуаций в будущем. Молдавские власти создали крайне опасный прецедент, и только Европейскому суду теперь под силу закрыть этот "ящик Пандоры"", - подчеркивается в сообщении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?