Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Водонапорная башня – Исторический музей Кишинева

18 янв. 2015, 11:00   Общество
13898 0

Фото: monument.sit.md

Когда-то водонапорная башня обеспечивала город водой, теперь это Исторический музей города Кишинев.

Водонапорная башня является памятником промышленной архитектуры, она построена в эклектическом стиле, и находится на углу улиц Алексея Матеевича и Митрополита Бэнулеску- Бодони. Эта башня стала первым поставщиком воды в Кишиневе, а наряду с ней были построены и первые городские водопроводы. По инициативе первого мэра столицы Карла Шмидта были построены две одинаковые башни, но одну из них взорвали в 1963 году.

С 1892 по 1940 год это здание было водонапорной башней. С 1940 года строение использовалось как пожарная каланча. Благодаря своему устойчивому фундаменту, башня выдержала много землетрясений. В 1980 году в ней были сняты сцены из фильма «Песня - любовь моя», в котором снимались София Ротару и Григорий Георгиу. В этом же году здание закрыли и перестроили из камня, а до этого водонапорная башня была деревянной. Через пять лет в ней открылся музей города.

Сегодня в музее работает постоянная выставка «История города», экспонатами которой являются уникальные вещи, собранные по всей стране и рассказывающие об истории столицы с XV века до 1980 года.

Музеограф башни рассказывает, что «этот год назван Годом Карла Шмидта, и по этому случаю был открыт зал, полностью посвященный этой выдающейся личности. В музее также хранятся коллекции одежды, шляп, горшок, найденный на территории города и датированный III веком, а также многие другие интересные вещи, которые действительно заслуживают быть увиденными». С террасы на верхнем этаже здания открывается прекрасный вид на город. С этого места можно насладиться неповторимой панорамой города.

После восьми лет, на протяжении которых музей был закрыт на реставрацию, его двери вновь открылись 6 сентября 2013 года. В музее четыре зала с экспонатами. Вход в музей бесплатный, и музей предоставляет посетителям путеводитель, в котором описана история башни и экспонатов музея.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?