Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперты: Молдова может импортировать электричество из Румынии

17 янв. 2015, 10:15   Бизнес
4319 0

Фото: noi.md

Молдова может импортировать электричество из Румынии, но это подразумевает большие затраты. Такого мнения придерживаются молдавские эксперты в области энергетики. После того, как Украина приостановила экспорт электроэнергии в нашу страну, переговоры с румынскими партнерами могут возобновиться.

75% электроэнергии Молдова получает сейчас от Кучурганской ГРЭС. Остальное поставляют местные ТЭЦы. По словам экспертов, существует вероятность, что поставки с Кучурганской станции также могут прекратиться.

Николай Могоряну, председатель Ассоциации потребителей энергии: «На мой взгляд, такое исключено. Но может быть и так, что Кучурган не сможет обеспечить все 75%, а лишь 60».

Ион Пряшкэ, журналист, экономический эксперт : «Прекращение поставок возможно, но системы взаимозависимы. А поэтому, если они нас отключат, значит, им тоже необходимо будет приостановить работу, либо снизить обороты поставок. Они заинтересованы с экономической точки зрения, потому что им некуда продавать электроэнергию».

Накануне глава румынского кабмина Виктор Понта заявил, что обсудит со своим молдавским коллегой Юрием Лянкэ возможность экспорта электроэнергии из Румынии в Молдову.

Виктор Понта, премьер-министр Румынии: «Все необходимое с точки зрения инфраструктуры мы сделаем. Как вы знаете, в Румынии есть ресурсы, но проблема заключается в налаживании поставок».

Обеспечить поставку электроэнергии из Румынии в Молдову сейчас могут линии высоковольтных передач Вулканешты-Исакча в 400 кВ и 3 тысячи линий в 110 кВ. Взаимоподключение этих линий с центром потребления в Кишиневе очень низкое. По мнению экспертов, из Румынии можно будет приобретать электричество лишь в малых количествах. Выходом из ситуации станет установка преобразовательных линий типа "back to back", которые смогли бы синхронизировать технические параметры.

Николай Могоряну, председатель Ассоциации потребителей энергии : «Энергосистема Румынии работает по другим стандартам и линии не могут работать параллельно. Необходимо установить систему "back to back" , она позволит синхронизировать системы, которые работают по разным стандартам».

В прошлом году исполняющий обязанности премьера Юрий Лянкэ, провел встречу с румынским министром энергетики, Константином Ницэ, на которой обсуждалась возможность строительства в Вулканештах системы ”back to back”. Ее установка обойдется в порядка 65 миллионов евро. Однако переговоры застопорились: украинская сторона перевела линии электропередач под управление государственных предприятий, в том числе и те линии, которые находятся на территории нашей страны.

Ион Пряшкэ, журналист, экономический эксперт: «Наша сторона обращалась с запросом, но проблему так и не решили. Теперь чтобы импортировать из Румынии, необходимо возвести новые линии, со всего юга страны до Кишинева. Это очень дорого. Сотни тысяч евро».

Бывший министр экономики, Валерий Лазэр ранее неоднакратно заявлял, что Молдова заинтересована в поставках румынской электроэнергии, которая на 15-20 процентов дешевле, чем электричество из Украины. Накануне Виктор Понта и Юрий Лянкэ провели совместные переговоры, но обсудили ли стороны вопрос о поставке электроэнергии, пока неизвестно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?