Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Минэкономики: Энергобезопасность Молдовы обеспечена

15 янв. 2015, 11:45   Экономика
4098 0

Фото: tv7.md

Приостановка поставок в Молдову электрической энергии из Украины не вредит энергетической безопасности нашей страны, поскольку она увеличила объемы закупки электричества у Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровском регионе (г. Днестровск) и принадлежащей российской компании "Интер РАО ЕЭС".

Об этом заявило Министерство экономики Молдовы, передает NOI.md. Как отмечается в сообщении ведомства, в частности, Украина прекратила временно экспорт электроэнергии в Молдову с 28 ноября 2014 г. на основании приказа украинского министра энергетики и угольной промышленности.

С декабря прошлого года потребители из Молдовы полностью обеспечиваются электроэнергией, закупаемой у Молдавской ГРЭС в объеме 75% от общих необходимых объемов ее потребления, а 25% поставляют местные производители - ТЭЦы нашей страны.

Минэкономики уточняет, что из Украины импортируется сейчас незначительное количество электроэнергии, что составляет менее 1%. Поставки не могут быть прекращены полностью по техническим причинам.

В отраслевом ведомстве указывают, что решение о приостановке экспорта электроэнергии из Украины не влияет на энергетическую безопасность нашей страны, поскольку Молдавская ГРЭС увеличила объем производства электроэнергии, доказав, что является надежным партнером, который обеспечивает надежные поставки энергии в нашу страну. В Минэкономики напомнили, что Молдавская ГРЭС, расположенная на территории Приднестровского региона, имеет производственные мощности, способные не только покрыть все потребности в электроэнергии потребителей Молдовы, но и экспортировать ее как на Восток, так и на Запад.

Из-за дефицита электроэнергии в Украине киевские власти попросили, чтобы Молдавская ГРЭС ориентировала свой экспорт и на украинских потребителей.

Минэкономики Молдовы подчеркнуло, что правительство Молдовы ищет решение для диверсификации источников снабжения электроэнергией и природным газом, а многие проекты по взаимоподключению с Румынией находятся в процессе разработки и внедрения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?