X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Обнародован новый список крупнейших налогоплательщиков Молдовы

13 янв. 2015, 12:30   Экономика
9258 0

Фото: sarafan_od_ua

Главная государственная налоговая инспекция Молдовы опубликовала список крупнейших налогоплательщиков страны на 2015 г., в который, как и годом ранее, вошло 450 компаний. В то же время, актуализированный список претерпел ряд номинальных изменений.

Ряд компаний был из него исключен, их место заняли новые фирмы. В частности, из списка была исключена известная компания Ascom-Grup, принадлежащая одному из богатейших граждан Молдовы Анатолу Стати. Не оказалась в нем также известных винодельческих компаний Purcari, Bostavan и ряда других, передает NOI.md.

В списке крупнейших налогоплательщиков Молдовы на 2015 г. не оказалось также и АО Termocom и ТЭЦ-1, но это обусловлено тем, что первое предприятие было признано банкротом, и его активы перешли к ТЭЦ-2, а ТЭЦ-1 объединилась с ТЭЦ-2. В тоже время, в список крупнейших налогоплательщиков Молдовы на 2015 г. вошли медиа-холдинг General Media Group (Prime, Publika TV, 2Plus, Canal 3), контролируемый Владимиром Плахотнюком, а также компания Dufremol Илана Шора, которой принадлежит сеть duty-free в Молдове.

В целом, в документе, опубликованном Главной государственной налоговой инспекцией, фигурирует 359 компаний из Кишинева (на 7 больше, чем в 2014 г.), 23 фирмы из Бельц (на 5 компаний меньше, чем в 2014 г.) и от 1 до 13 компаний из 25 районов Молдовы, из которых наибольшее число – 13 – в Яловенском районе. В то же время, в семи районах: Басарабясском, Вулканешском, Дубоссарском, Глодянском, Леовском, Шолданештском, Тараклийском не зарегистрировано ни одного крупного налогоплательщика.

Чтобы предприятие было названо крупным налогоплательщиком, его финансовые поступления или общая стоимость поставок должны составлять не менее 50 млн. леев за год. В то же время, сумма налогов, уплаченных предприятием за календарный год за исключением налога на добавленную стоимость, акцизов и других платежей администрируемых Таможенной службой, должен быть не менее 3 млн. леев.

В соответствии с действующим законодательством, предприятия, названные крупными налогоплательщиками, администрируются специальным управлением Налоговой службы - Главным управлением крупных налогоплательщиков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?