Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Команда НАСА излечивает амнезию марсохода «Opportunity»

5 янв. 2015, 22:00   В Мире
4419 0

Фото: vlasti.net

Марсоход «Opportunity», принадлежащий НАСА, отлично работал в свои юные годы, но после 11 лет блуждания по Красной планете и 40 разнообразных поломок, сегодня этот космический ветеран-исследователь преодолевает проблемы с потерей памяти.

У долговечного ровера, так же как и у его покойного близнеца Спирита, по словам Джона Калласа, управляющего проектом «Марс ровер», всё чаще случаются провалы в памяти. Подобные эпизоды амнезии связаны с флеш-памятью.

«Флеш-память имеет ограниченный срок службы», утверждает Каллас. «Её цикл считывания и записи позволяет делать это лишь определённое количество раз, а затем некоторые из сегментов приходят в негодность».

Ровер использует оперативное запоминающее устройство, ОЗУ, подобный вид памяти используется и в компьютере для хранения временных данных. Проблема заключается в том, что при отключении ровера, вся информация теряется. Таким образом, если ровер выключился и не успел отослать всю находящуюся в группе риска информацию в научно-исследовательский центр по разработке ракетных и реактивных устройств, то вся полученная информация будет утеряна навсегда.

Учёные всегда имеют в запасе решение похожих проблем. Они заранее планируют модификацию программного обеспечения таким образом, что ровер будет полагать, что имеет лишь шесть блоков памяти. Всё это позволяет пропустить седьмой в самом конце.

Марсоход «Opportunity», как и его близнец «Spirit» прибыл на Красную планету ещё в начале 2004 года для того, чтобы найти следы наличия воды на сухой поверхности нашего ближайшего соседа. Он осуществил это и даже подтвердил существование условий обитаемости на Марсе.

«Opportunity» никогда не был нацелен на бесконечное существование и получил множество шрамов и отметин на своём пути. Его называют хромоногим марсоходом с повреждённым передним колесом, но это не стало препятствием для регистрации наблюдений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?