Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Рождественский "подарок" активисту «Patria»: арест продлен на 30 суток (ВИДЕО)

26 дек. 2014, 12:30   Общество
4519 0

Фото: ru1.md

Странное рабочее рвение проявил прокурор Ион Буника: ни Рождество, ни выходной день не помешали судье перенести на 25 декабря заседание, назначенное на 29 декабря, и продлить активисту «Patria» Николаю Циповичу арест еще на 30 суток, сообщает NOI.md со ссылкой на ru1.md .

Причем о таком решении адвокатам Циповича стало известно всего за 45 минут до начала.

«Я оставил дома жену, детей. Вы сейчас мне опять хотите продлить арест, я даже не могу быть уверен в том, что это не продолжится. Я здесь нахожусь потому, что кто-то захотел себе новый дом. В конечном итоге, я надеюсь на справедливое правосудие», – заявил Ципович в ходе суда.
Однако, как и стоило ожидать, политзаключенному продлили арест еще на 30 суток.

Адвокат Игорь Шеремет, заявил, что вся процедура рассмотрения продления ареста Николаю Циповичу сопровождалась грубейшими нарушениями закона.

«Для меня является юридическим парадоксом, как может суд потребовать продления ареста в ситуации, когда не было выявлено никаких дополнительных обстоятельств по этому делу. Я четыре раза, начиная с 3 декабря, официально требовал у прокуроров, чтобы они представили мне информацию об администраторе портала «Бумеранг», чтобы выяснили, каким образом переписка, где фигурирует Ципович, появилась на этом ресурсе и многое другое. Согласно процессуальному Кодексу, они мне должны ответить на эти вопросы в течении 15 дней, но я так и не получил ответа. Аналогичные заявления я подал в МВД и Центр документирования информационных преступлений, которые тоже молчат», – отметил адвокат.

«По прежнему, нет результатов экспертизы телефона, айпада и компьютера Николая Циповича, которые были изъяты у него дома в ходе обысков с тем, чтобы вменяемая ему переписка была идентифицирована. Несмотря на то, что активист партии Patria на каждом заседании суда говорит о своей готовности сотрудничать с прокуратурой, чтобы доказать собственную невиновность, прокурор Буника продолжает настаивать, что Ципович при смене меры пресечения может покинуть страну, чтобы избежать уголовной ответственности, - подчеркнул Шеремет.

«Основания для продления ареста Циповича те же, что были и 5 декабря: он должен оставаться под стражей, так как есть риск, что обвиняемый попытается скрыться от органов правосудия», – считает Буника.

На вопрос, когда же будут представлены результаты экспертизы, прокурор заметил, что их пока нет «потому, что мы не успеваем».

Напомним, Николая Циповича задержали в начале декабря после обысков в его кабинете и в доме. На имя однопартийца Ренато Усатого заведено уголовное дело. Циповича обвиняют в том, что он угрожал расправой заместителю начальника Генерального инспектората полиции Георгию Кавкалюку . Вскоре срок ареста был продлен на 30 суток .

По мнению сторонников Ренато Усатого, активист партии «Patria» Николай Ципович был задержан второго декабря в рамках кампании террора, начатой властями после парламентских выборов против своих политических оппонентов .

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?