Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Талантливую молодежь в селах будут обучать в сфере IT

25 дек. 2014, 13:00   Общество
3761 0

Фото: up-pro.ru

Торгово-промышленная палата Молдовы, компания Starnet и Институт развития информационного общества Академии наук РМ договорились о создании сети учебных центров в области IT в сельских районах, передает NOI.md. По сообщению ТПП Молдовы, решено, что эту свою инициативу они предложат Министерству образования, Министерству информационных технологий и связи и местным органам власти.

Эксперт Института развития информационного общества Ион Кошуляну заявил на встрече в ТПП, что сеть под названием Look @ IT предназначена для преодоления разрыва между знаниями в области информатики, полученными в школе, и требованиями рынка труда. Первоначально будут открыты четыре пилотных учебных центра, которые будут развивать навыки в области IT. Впоследствии, сеть будет распространена на всю страну.

Директор компании Starnet Александр Македон отметил, что часть выпускников могла быть занята в IT-парке, который строит данная компания в Кишиневе в рамках промышленного парка Tracom, где намечено создать около 3 тыс. рабочих мест в сфере IT. До сих пор Starnet вложила 25 млн леев в строительство здания. Целью Парка IT является создание кластера IT, объединяющего молдавские компании в этой области, таким образом, чтобы они могли участвовать в крупных тендерах как единое целое, разделяя задачи по специальностям. В то же время, сеть центров IT на местном уровне позволит найти, подготовить и взять на работу талантливую молодежь в этой области.

Президент ТПП Валерий Лазэр отметил, что параллельно с обучением персонала необходимо заботиться и развитием компаний в области ИКТ, чтобы привлечь молодых специалистов на местном уровне, чтобы они после обучения не уезжали за границу. Для этого Центр предпринимательской подготовки при ТПП будет способствовать формированию предпринимательских навыков молодых специалистов в области IT, так, чтобы желающие смогли начать свой собственный бизнес. Кроме того, будет продвигаться партнерские отношения между местными компаниями и образовательными учреждениями.

Валерий Лазэр отметил, что Молдова является первой страной «Восточного партнерства», которая присоединилась к программе Европейского союза COSME по поддержке малых и средних предприятий, а партнерство Look@IT имеет все шансы получить финансирование в рамках этой программы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?