Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

НБМ опубликует вскоре данные по BEM и Banca Socială

22 дек. 2014, 16:45   Экономика
4030 0

o Фото: noi.md

Последние финансовые данные по деятельности Banca de Economii и Banca Socială, в которых Национальный банк Молдовы ввел специальное управление, будут опубликованы до конца этого года, и тогда можно будет проанализировать эффект от подозрительных крупных сделок, заключенных в них в последние две недели ноября. Об этом заявил президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану, выступая на телеканале Publika TV, передает NOI.md.

Он напомнил, что Генеральная прокуратура Молдовы открыла два уголовных дела по факту подозрительных сделок в каждом из банков, а не против конкретных лиц, и каждый день спецуправляющие в Banca de Economii и Banca Socială, изучающие ситуацию в банке, находят какие-то «сюрпризы», специфические, подозрительные сделки, о которых сообщают прокурорам.

Как отметил Дорин Дрэгуцану, в частности, отмечен большой объем новых кредитов, выданных для возврата старых безнадежных кредитов, большие размещения в банках Молдовы, передача плохих кредитов на большие суммы экономическим агентам из-за рубежа, искусственное завышение в определенных целях бухгалтереского баланса некоторых банков. Глава Центробанка отметил, что, с учетом таких действий, к примеру, Banca Socială, оказался на бумаге самым большим банком Молдовы, отметив, что его активы не могли вырасти так существенно за месяц, и речь идет о нюансах составления бухотчетности.

Президент НБМ сказал, что выявлены специфические, сложные вещи, и информация сейчас анализуется. Дорин Дрэгуцану отметил, что НБМ не может говорит все, что знает с целью установления финансовой стабильности, а также, предпочитая говорить о проверенных вещах, а не оперировать спекуляциями или подозрениями.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?