Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Индекс свободы СМИ: пресса в Молдове свободна, но частично

22 дек. 2014, 16:30   Общество
4548 1

Фото: media-azi.md

Пресса в Молдове является частично свободной, а власть продолжает оказывать на нее давление и бездействует в вопросе обеспечения прозрачности. Таковы выводы шестого выпуска Индекса свободы СМИ, представленного в понедельник Центром независимой журналистики (ЦНЖ).

Как передает "Инфотаг", исполнительный директор ЦНЖ Надин Гогу сказала, что целью исследования была "оценка уровня свободы СМИ и обращение внимания государства на проблемы и упущения в законодательстве Молдовы".

"Молдова набрала 1322 пункта по вопросу свободы СМИ и самовыражения, заняв второе место среди стран программы "Восточного партнерства" и, уступив Грузии. На первый взгляд, это хороший показатель, однако, это не так. Безусловно, есть прогресс, но есть и регресс", - отметила она.

По словам эксперта, "пресса в Молдове остается свободной лишь частично, так как в стране отсутствует необходимые условия для свободной деятельности журналистов".

"Существует как внутреннее давление, так и внешнее, и это стало очевидным в период избирательной кампании на парламентских выборах. Открытость властей в вопросе свободы СМИ остается на уровне заявлений. Неоднократно мы слышали от властей, что они хотят разрешить проблемы, с которыми сталкивается СМИ, но на практике все иначе", - сказала Гогу.

По словам представителей ЦНЖ, необходимо принять меры для обеспечения доступа журналистов к информации, "так как пресса отличается от других категорий граждан, запрашивающих различные данные".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?