Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Инвестиции граждан в собственное жилье не защищены государством (ВИДЕО)

22 дек. 2014, 13:45   Общество
4549 0

Фото: noi.md

«В Молдове функционируют целый ряд ведомств, обязанных защищать права граждан, но ни одно из них не несет ответственности и не защищает их инвестиции в строительство собственного жилья», - с такими выводами ознакомила журналистов на пресс-конференции адвокат Transparency International – Moldova Зинаида Гуцу, сообщает NOI.md.

В представленном исследовании «Риски инвестиций в строительство жилья» эксперт уточнила, что обращалась с запросами по этой теме в Агентство по защите прав потребителей, МВД, Генеральную прокуратуру, Центр по борьбе с коррупцией, министерство регионального развития и строительства, другие ведомства, но все они открещиваются от обозначенной проблемы и не признают ее предметом своей деятельности.

«В то же время ни один законодательный документ страны никак не регламентирует взаимоотношения между строительными компаниями и застройщиками (инвесторами). Есть закон, оговаривающий условия возвращения денег продавцом некачественных ботинок, а вот как гражданину страны вернуть десятки тысяч евро, вложенные им в строительство квартиры, но так и не дождавшегося счастливых минут новоселья, не говорится ни в одном документе», - уточнила специалист.

Она напомнила также, что с 2008 года и по сей день было возбуждено всего 77 уголовных дел по вопросу невыполнения обязательств строительными компаниями, всего 37 были направлены в суд, ни по одному из них так и не было вынесено обвинительного приговора, обязывающего компанию вернуть деньги застройщику.

«Более того, у нас не существует даже единого образца двустороннего договора между строителем и инвестором, заключающиеся нынче отличаются абсолютным разнообразием. Причем там весьма подробно и жестко определены обязанности инвестора, но вот эта часть уже со стороны компании очень расплывчата. Нередко происходит так, что, принимая деньги от инвестора, строители обращаются одновременно за банковскими кредитами. И тогда одна и та же квартира становится собственностью как гражданина, так и залоговой собственностью банка», - продолжила адвокат.

Она привела примеры законодательства Российской Федерации, Франции, Бельгии, где права инвесторов четко оговорены и строго защищаются. В Великобритании уже сама ассоциация строительных компаний несет ответственность за добропорядочность отношений своих членов в отношении заказчиков недвижимости. В Молдове вопрос завис.

«Новому правительству просто необходимо включить в повестку дня на самый ближайший период наболевший вопрос защиты прав инвесторов жилья», - подытожила разговор Гуцу.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?