Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

НАРЭКИТ: использование в Молдове стационарных радиотелефонов DECT 6.0 запрещено

22 дек. 2014, 13:15   Общество
3246 0

Фото: golos.md

Использование в Молдове стационарных радиотелефонов североамериканского стандарта DECT 6.0 запрещено. Как сообщает "Инфотаг", соответствующее предупреждение распространило Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ).

Оно мотивировало тем, что использование радиотелефонов стандарта DECT 6.0 приводит к образованию существенных помех сетям мобильной телефонной связи 3G и снижает качество данных услуг, тем самым нарушая права десятков тысяч потребителей.

"Стационарные радиотелефоны стандарта DECT 6.0 предназначены для использования в странах Северной Америки (рабочая частота: 1920-1930 МГц, данная частота используется на североамериканском материке без лицензии), при этом радиочастотный план стандарта DECT 6.0 отличается от европейского стандарта DECT. В Европе, в том числе в РМ, данная частота используется на основании лицензии мобильными операторами для сетей 3G", - пояснили специалисты агентства.

По их словам, пользователи DECT 6.0 могут быть привлечены к ответственности за производство помех, наносящих ущерб сетям мобильной телефонной связи общего пользования и препятствование функционированию оборудования и линий электронных коммуникаций. В частности, в соответствии со статьей 251 Кодекса о правонарушениях нарушителям грозит штраф до 10 тыс. леев.

НАРЭКИТ призывает потребителей, желающих приобрести стационарные радиотелефоны стандарта DECT, быть внимательными при покупках в американских он-лайн магазинах (к примеру, www.ebay.com), а также при их приобретении на вторичном рынке в Молдове и удостовериться в том, что покупаемые аппараты не используют северно-американский стандарт DECT 6.0.

Стационарные радиотелефоны DECT, приобретаемые в европейских странах, в том числе в авторизированных торговых точках РМ, используют отличные от мобильных 3G сетей частоты (рабочая частота европейского стандарта DECT: 1880-1900 МГц) и могут использоваться в Молдове без каких-либо ограничений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?