Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Усатый требует признания выборов недействительными и проведения новых

22 дек. 2014, 13:00   Политика
7371 15

Фото: vedomosti.md

Лидер списка кандидатов в депутаты от партии Patria Ренато Усатый требует признания парламентских выборов 30 ноября недействительными и проведения новых выборов с участием Patria, которая была исключена из избирательной гонки. Как передает агентство "Инфотаг", об этом говорится в его заявлении для прессы.

"Прошедшие выборы в парламент лишили нашу страну репутации единственного постсоветского государства (за исключением прибалтийских стран), проводящего относительно свободные и демократические выборы. Это, по большому счету, было единственным бесспорным демократическим достижением Молдовы за годы независимости. Выборы 30 ноября 2014 г. были несвободными и недемократическими. Эти выборы были сфальсифицированы, а масштаб нарушений со стороны партий власти, ЦИКа и других органов государственной власти был настолько велик, что кардинальным образом изменил результаты голосования", - говорится в документе.

Среди нарушений он отметил работу ЦИК в пользу партий власти; финансовые и прочие нарушения последних; создание в обществе атмосферы страха и паники, раздувание истерии по поводу вымышленных экстремистов, готовящих в Молдове майдан со стороны партий власти и подчиненных им госструктур; саботаж самого правительства и ЦИКа по организации выборов в РФ, где десятки тысяч граждан Молдовы не смогли даже попасть на избирательные участки; вывод из строя электронного регистра избирателей, что позволило многократное голосование с использованием преступных схем, известных как "карусель", "ручеек" и др.; манипуляции при подсчете результатов, когда голоса людей, испортивших бюллетени, загадочным образом приписывались правящим партиям и многие другие.

Обвинения против Patria, которая была исключена из предвыборной гонки накануне выборов, он назвал "сфабрикованными" и "несостоятельными". Ренато Усатый требует немедленной отставки всего состава ЦИК, возбуждения уголовных дел по факту преступлений, совершенных членами ЦИК, немедленного прекращения политических репрессий в отношении активистов партии Patria. В частности, он требует освобождения и тех, кого называют политзаключенными, Николая Циповича и Корнела Морару, а также прекращения преследования и освобождения Павла Григорчука и Михаила Амерберга.

"Партия Patriа призывает все здоровые силы молдавского общества объединиться перед угрозой правления нелегитимной власти, возникшей вследствие сфальсифицированных выборов. Объединиться для того, чтобы добиться от власти выполнения вышеприведенных требований. Сегодня у молдавского общества появилось серьезное основание для единства - противостоять власти, получившей мандат на правление не из рук народа, а из рук продажных чиновников, захваченного олигархами государства, растоптавших в эту предвыборную осень Закон и Демократию в Молдове", - говорится в заявлении Усатого.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?