X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Эксперты: Проверка профессиональной неподкупности судей может быть объявлена неконституционной

22 дек. 2014, 11:20   Общество
3021 0
Фото: karadenispres.md
Судьба законопроекта о профессиональной неподкупности государственных чиновников и судей пока неизвестна. Недавно Венецианская комиссия дала документу отрицательную оценку и, по мнению экспертов, решение комиссии могло бы послужить основанием для объявления этого закона неконституционным или наоборот, может быть проигнорировано Конституционным судом, говорится в статье, опубликованной NOI.md.

В своем анализе Венецианская комиссия отметила, что использование агентов под прикрытием и их участие в качестве провокаторов рассматривается Европейским судом по правам человека как возможное нарушение принципа справедливого разбирательства и права на неприкосновенность частной жизни судей. Вместе с тем комиссия отмечает, что закон о профессиональной неподкупности допускает некоторое вмешательство в независимость судебной власти.

Эксперты считают, что этим решением Венецианская комиссия предоставила Конституционному суду дополнительные аргументы для отрицательной оценки этого законопроекта. С другой стороны, КС мог бы предложить парламенту четче сформулировать положения закона и создать условия для соблюдения принципа независимости судебной власти. В статье также говорится, что этот закон не может быть применен против судей.

«На самом деле, решение Венецианской комиссии не является обязательным для КС даже в случае, когда сама инстанция обратилась в комиссию за рекомендациями. КС может принимать к сведению позицию комиссии, целиком, или частично, или даже проигнорировать ее. В практике учреждения уже бывало такое», – говорят эксперты.

В итоге, говорит автор статьи, признание неконституционности новых правил борьбы с коррупцией, несомненно, спровоцирует жесткую критику неправительственного сектора, населения и деловой среды.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?