Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Экологическая проблема Бельц: власти объясняют ситуацию ростом тарифа

22 дек. 2014, 10:25   Общество
2663 0

Фото:r93.ru

r93Экологическая катастрофа в Бельцах - городские лесополосы завалены тоннами мусора. Местные власти лишь разводят руками, так как люди выбрасывают бытовые отходы где попало. Экологические инспекторы выписывают штрафы лишь тогда, когда удаётся выявить нарушителей порядка.

Жители Бельц считают, что проблему можно решить, если все ответственные ведомства начнут добросовестно выполнять свои обязательства.

"нет наблюдателей, нет того, кто бы следил за этим. Тех, кто кидает мусор сразу надо штрафовать".

"Хозяина нет в городе. Дисциплина должна быть и полиция должна смотреть".

"У нас много говорят, но мало делают. Мы не скоро достигнем уровня развитых стран, в которых люди с детства приучены соблюдать чистоту, и куда мы с удовольствием ездим. А что творится дома, никому нет дела".

Ответственные службы объясняют, что ситуация ухудшилась после повышения тарифа на вывоз мусора.

"За вывоз мусора увеличилась оплата, и, видите, менталитет нашего народа – сэкономил в кармане и нагадил у себя же под домом, под своими же окнами. Тут должна быть, конечно, полиция", - объясняет замглавы бельцкого предприятия "Зеленое хозяйство" Алла Хтема.

По словам экологических инспекторов, привлечь к ответственности за такие нарушения сложно.

"Штраф составляет 800 леев, но для этого надо застать нарушителя на месте и доказать, что именно он выбросил мусор. Бывает, что дело и до суда доходит", - отмечает экологический инспектор Дмитрий Бэрбуцэ.

Год назад бельцкие власти увеличили тариф на вывоз мусора на 10 леев. Так, для жителей многоэтажек он составляет 15 леев и 75 банов, а жители частного сектора платят 26 леев. С начала года 50 человек были оштрафованы за выброс бытовых отходов в неположенных местах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?