Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Застреливший полицейских в Нью-Йорке мстил за убийства афроамериканцев

21 дек. 2014, 21:00   В Мире
3942 0

Фото: blogspot.com

Накануне совершения преступления злоумышленник написал в соцсети «Инстаграм», что собирается поквитаться за смерть Эрика Гарнера и Майкла Брауна. Хладнокровное убийство двоих офицеров полиции Нью-Йорка оказалось актом мести. По мнению американских СМИ, таким способом преступник решил расквитаться со стражами порядка за гибель темнокожих в городах Фергюсоне и Нью-Йорке, за которые сами стражи порядка не понесли никакого наказания.

Убийцей двоих копов оказался 28-летний афроамериканец по имени Исмаил Бринсли. Как удалось выяснить в ходе проведенного расследования, за три часа до нападения на полицейских мужчина разместил несколько фотографий в социальной сети «Инстаграм», сопроводив их угрозами в адрес полиции. В частности, надпись под изображением пистолета гласила следующее: «Они убили одного из наших, давайте убьем двоих из них».Глава полицейского управления Нью-Йорка Уильям Брэттон заявил, что афроамериканец, скорее всего, действовал один и не имел никакой связи с радикальными группировками. При этом, по информации СМИ, перед расстрелом полицейских Исмаил Бринсли совершил еще одно убийство: в субботу, утром, он расправился со своей подругой в Балтиморе, штат Мэриленд, после чего отправился в Нью-Йорк.

Напомним, ранее сообщалось, что в районе Бруклин неизвестный мужчина подошел к стоящему у обочины полицейскому автомобилю и выстрелил из пистолета в сидевших в нем офицеров. Осуществив задуманное, преступник скрылся в метро, где, по данным некоторых СМИ, покончил с собой (по другой версии, убийцу застрелили полицейские). Раненых копов экстренно доставили в одну из местных больниц, однако, несмотря на все усилия, врачи не смогли спасти жизнь своим пациентам.

Поводом для расправы могли послужить два случая, произошедшие в Нью-Йорке в этом году. В первом из них темнокожий американец скончался после задержания полицией. В Интернет попала видеосъемка, сделанная одним из очевидцев произошедшего. На кадрах отчетливо видно, как один из офицеров обхватил шею активно сопротивлявшегося афроамериканца Эрика Гарнера рукой, чтобы усмирить его. Через некоторое время страдавший астмой темнокожий мужчина прохрипел «Я не могу дышать» и умер.

Тем не менее жюри присяжных не нашло основания для привлечения к суду полицейского Дэниеля Панталео. Свое решение коллегия объяснила недостаточным количеством оснований для возбуждения уголовного дела против офицера. Вердикт коллегии присяжных стал причиной для массовых акций протеста, охвативших ряд городов США. В память об Эрике Гарнере митингующие скандировали «Я не могу дышать» и изображали смерть от удушья. Избежал наказания и полицейский из города Фергюсона, штат Миссури, Даррен Уилсон. 9 августа этого года он застрелил 18-летнего темнокожего юношу Майкла Брауна, которого подозревал в ограблении. Молодой человек отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них.

Впрочем, по словам некоторых очевидцев, в тот момент, когда Уилсон открыл огонь по подростку, тот уже стоял с поднятыми руками. Между тем сам полицейский утверждает, что действовал в целях самообороны, поскольку Браун якобы пытался выхватить у него пистолет. В общей сложности офицер выпустил в подростка шесть пуль. Однако присяжные сняли с офицера полиции Уилсона все обвинения. Судья, работавший на процессе, отметил, что «показания очевидцев не подтверждаются вещественными доказательствами по делу».

Решение жюри также вызвало массовые беспорядки и столкновения с полицией. Митингующие забросали полицейских бутылками и обстреляли из огнестрельного оружия. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. В конце ноября протесты вышли за рамки штата Миссури и охватили сразу несколько крупных городов США. В мирных демонстрациях и массовых беспорядках приняли участие десятки тысяч американцев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?