Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Украина и ФРГ позитивно оценили видеоконференцию минской группы

21 дек. 2014, 19:00   В Мире
5677 0

Фото: ruvr.ru

Собеседники согласились, что видеоконференция трехсторонней контактной группы, которая состоялась на днях, является позитивным сдвигом на пути выполнения минских договоренностей.

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангелой Меркель в ходе телефонной беседы согласились, что видеоконференция трехсторонней контактной группы является позитивным сдвигом на пути выполнения минских договоренностей, сообщается на сайте украинского главы государства в субботу.

"Собеседники согласились, что видеоконференция трехсторонней контактной группы, которая состоялась на днях, является позитивным сдвигом на пути выполнения минских договоренностей. Однако ключевым в данном случае является проведение встречи этой контактной группы для того, чтобы выйти на линию разграничения, зафиксировать дорожную карту отвода войск и освободить заложников", — говорится в сообщении. Также Порошенко выразил надежду, что все стороны приложат усилия для того, чтобы встреча трехсторонней контактной группы состоялась в ближайшее время.

В пятницу представители ДНР, ЛНР и Киева проводили консультации, на которых не удалось согласовать дату нового раунда переговоров в Минске. Представители самопровозглашенных республик отметили, что потребуются дальнейшие консультации сторон. После видеоконференции в пятницу уполномоченный на переговорах от ДНР Денис Пушилин заявил, что повестка дня минской встречи еще требует доработки. В эфире украинского "Пятого канала" начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявлял, что скайп-конференция контактной группы продолжится в 22.00 (23.00 мск), однако Пушилин в субботу заявил, что скайп-конференция участников контактной группы по Украине в пятницу не возобновлялась, ни одна из сторон, в том числе и ОБСЕ, на связь с ним не выходила.

При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября, но обвиняли друг друга в нарушении договоренностей. Утром 9 декабря на востоке Украины началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ новое перемирие. Предполагается, что прекращение огня будет предшествовать новым переговорам контактной группы в Минске

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?