X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Выход Италии из зоны евро сыграет на усиление валюты, а не ослабит ее – экономист

21 дек. 2014, 2:30   В Мире
4471 1

Фото: 1prime.ru

Выход Италии из еврозоны в ближайшее время очень маловероятен, но даже если это произойдет, валюта все равно останется в других странах, что наоборот, сыграет на ее усиление.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

«Подписей, которые собрала Италия с населением свыше 50 млн. человек для референдума об отказе евро, недостаточно для его проведения. Это даже не 1% населения, поэтому выход страны из еврозоны в ближайшее время ничтожно мал. Гипотетически, даже если это и произойдет, остаются другие 17 стран в которых евро останется, и возможно, даже укрепится», - отметил он.

По его словам, причиной такого решения является недовольство населения невозможностью проведения своей независимой кредитно-денежной политики. «Грубо говоря, проблема в том, что в Италии нельзя напечатать денег, когда это необходимо», - отметил он. Экономист напомнил, что подобные инициативы выдвигались со стороны правительства Греции, которое планировало вернуться к национальной валюте – драхме.

«На сегодняшний день, механизмы выхода из зоны евро не прописаны. Греции было бы намного выгоднее выйти из зоны евро, ввести драхму и произвести существенную девальвацию своей национальной валюты по отношению к евро. Но этого не произошло. Ситуация в Италии на порядок лучше, чем в Греции, поэтому я думаю, референдум не состоится», - резюмировал он. Напомним, итальянское движение "Пять звезд" за последнюю неделю организовало сбор 50 тысяч подписей для проведения референдума об отказе от единой европейской валюты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?