X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Генетики определили возраст «Илиады»

21 дек. 2014, 14:00   В Мире
4796 0

Фото: hi-away.info

Методика, похожая на ту, с помощью которой генетики отслеживают трансформации человеческого генома в прошлом, была использована для лингвистического анализа текста «Илиады» Гомера с целью выяснения её истинного возраста. В результате было установлено, что поэма была составлена где-то в 752 году до н.э. (правда, с погрешностью ±50 лет), пишет Huffington Post.

По словам одного из авторов исследований Марка Пейджела, теоретика эволюции, сотрудника Университета Рединга в Великобритании, языки развиваются в точности так же, как и человеческие гены, а потому лингвистический инструментарий чрезвычайно похож на те средства, которыми пользуются генетики. «Аналогия прямая», - говорит Пейджел. - «Мы пытались задокументировать закономерности в языковой эволюции и изучали лексикон Гомера с тем, чтобы понять, действительно ли язык изменялся именно так, как мы предполагаем. Если это так, то мы можем установить время [написания поэмы]».

Для исследований текста древней поэмы использовался так называемый список Сводеша - предложенный американским лингвистом Моррисом Сводешем инструмент для оценки степени родства между различными языками по такому признаку, как схожесть наиболее устойчивого базового словаря. Представляет собой стандартизированный перечень базовых лексем данного языка, приблизительно (но не точно) упорядоченный по убыванию их «базовости» или исторической устойчивости.

В "Илиаде" обнаружились 173 таких слова. Сравнив между собой эти слова в языке хеттов, народа, жившего примерно во времена предполагаемой Троянской войны (предположительно 12-13 век до н.э.), в языке Гомера и в современном греческом, исследователи смогли установить, в какой примерно время «Илиада» получила свой более или менее окончательный облик, превратившись из разрозненных устных сказаний в цельное произведение. Результаты исследований, проведённых Пейджелом и его коллегами, вполне совпали с представлениями историков о времени написания этой поэмы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?