Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

На Молдову и Россию жалуются в ЕСПЧ

20 дек. 2014, 10:43   Общество
17741 0
Фото : eurotv.md
Молодой человек из приднестровского региона подал в суд на правительства Республики Молдова и Российской Федерации после того, как подвергся бесчеловечному обращению в военной части, в которую был направлен на службу. Недавно Европейский суд по правам человека сообщил правительствам двух стран о том, что рассматривает дело Ивана Саматова, сообщает NOI.md.

По данным Ассоциации «Promo-LEX», в 2005 году молодой человек был силой зачислен в «армию» приднестровского региона, где подвергся нечеловечному обращению и был принужден работать в пользу офицеров. Из-за постоянного жестокого обращения Иван покинул военное подразделение, в котором служил. Позже он был задержан милицией и возвращен в часть, где издевательства продолжились. За «дезертирство» заявителя приговорили к пяти годам лишения свободы.

В заявлении, направленном в ЕСПЧ, молодой человек жалуется на нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, права не подвергаться пыткам и права на эффективное обжалование в кассационном порядке. В ЕСПЧ права заявителя представляют адвокаты Ассоциации «Promo-LEX».

По данным Ассоциации, ежегодно, сотни молодых людей, граждан Республики Молдова, проживающих на востоке страны, вызываются для мобилизации в военизированные незаконные структуры. Их обязывают служить и присягать сепаратистским властям.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?