Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Одесская область Украины хочет закупать электроэнергию у Молдавской ГРЭС

20 дек. 2014, 12:00   Экономика
7079 0

Фото: noi.md

Украинская компания "Одессаоблэнерго" рассматривает возможность закупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье и принадлежащей российской компании "Интер РАО ЕЭС", передает NOI.md. По сообщению украинских СМИ, об этом заявил глава Одесской облгосадминистрации Игорь Палица во время встречи с руководителями ключевых предприятий области, на которой была затронута проблема отключений света. Дефицит электроэнергии в области в часы пиковых нагрузок составляет 350 МВт.

По словам губернатора, Молдавская ГРЭС готова продавать от 400 до 600 мегаватт/час электроэнергии по цене 5,5-5,8 цента за кВт/час. Как отметил Игорь Палица, это вполне нормальная цена на сегодняшний день. Глава Одесской ОГА подчеркнул, что уже обращался с этим вопросом в Кабинет министров, но пока безрезультатно. "Я говорил прошлому составу Кабмина, что будет проблема с углем, что нужно ориентироваться на поиск электроэнергии по импорту, что у нас есть предложение из той же Молдовы, которая нам готова поставлять электроэнергию, но не получил никакого ответа. Также несколько раз обращался к новому составу Кабмина, надеюсь, они услышат. Но, к большому моему сожалению, ни от меня, ни от руководителя «Облэнерго» ничего не зависит для того, чтобы покупать электроэнергию за рубежом», - сказал Игорь Палица.

Молдавская ГРЭС (государственная районная электростанция) - тепловая электростанция мощностью 2520 МВт, имеет возможность производить электроэнергию с использованием природного газа, угля и мазута. Расположена в г. Днестровск на берегу Кучурганского лимана. В 2005 г. ЗАО "Молдавская ГРЭС" вошло в состав российской группы "Интер РАО ЕЭС".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?