Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Калмык: Ситуация с российским рублем и молдавским леем – не 1998 год (ВИДЕО)

20 дек. 2014, 10:30   Экономика
10306 1

Фото: noi.md

«Ситуация и причины ее с национальными валютами Молдовы и России абсолютно разные. Но и в одном, и в другом случае эффективный выход будет найден, и положение стабилизируется. Так что я не советую гражданам Молдовы торопиться с обменом своих сбережений на доллары или евро, только потеряете в итоге», - так прокомментировал журналистам резкое обрушение рубля и девальвацию лея замминистра экономики Октавиан Калмык, сообщает NOI.md.

Эксперт напомнил, что «70% экспорта РФ составляют углеводороды. Резкое обрушение цен на нефть на мировых рынках повлияло на стоимость рубля. Сюда же нужно отнести и последствия санкций в отношении России со стороны ЕС и других стран мира. Ну и, конечно же, к обвалу рубля причастны валютные спекуляции крупных игроков».

«Причиной девальвации молдавского лея стало эмбарго России для молдавской сельскохозяйственной продукции, а также значительное снижение объемов валюты, пересылаемой нашими гражданами из-за рубежа», - уточнил собеседник.

При этом чиновник напомнил, что «нынешнюю ситуацию сравнивать с 1998 годом нельзя уже хотя бы по той простой причине, что экономика России не так слаба, как тогда. Она здорово окрепла».

«Я больше чем уверен, что Россия очень быстро найдет и эффективно применит действенные рычаги и стабилизирует ситуацию. Возможно, рубль уже не вернется к начальной стадии в 30 рублей за доллар, но и даже двойного увеличения не допустит. Найдутся и у Нацбанка, и правительства Молдовы необходимые инструменты для этого», - пообещал Калмык.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?