X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Президент затягивает с созывом нового парламента из-за разногласий

19 дек. 2014, 17:00   Политика
10666 4

Фото: inprofunzime.md

Президент Молдовы Николае Тимофти затягивает с созывом нового парламента из-за разногласий между проевропейским партиями - ЛДПМ, ДПМ и ЛП, пытающимися создать мажоритарную коалицию, - считает аналитик Денис Ченушэ.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он сказал, что "у проевропейских сил, получивших на выборах большинство, нет однозначной позиции по партнерству с ПКРМ, тем самым переговоры затягиваются".

"Либерал-демократы и демократы видят в коммунистах партнера коалиции, а не ее часть. Либералы наотрез отказываются сотрудничать с ПКРМ, которая согласилась пойти на риск и начать переговоры с властью на определенных условиях", - считает Ченушэ.

Он считает, что "сотрудничество с оппозиционной ПКРМ предоставляет стране шанс для того, чтобы не повторять прежних ошибок, приведших к продолжительному политическому кризису".

По его словам, "Тимофти заинтересован в продолжении проевропейского курса и, потому не спешит с созывом нового парламента до достижения договоренностей о создании парламентского большинства".

"Несмотря на то, что президент не является представителем ни одной из проевропейских партий, он не желает создавать проблемы коалиции. Тимофти неоднократно высказывался в поддержку курса евроинтеграции, и в его интересах, чтобы новой власти удалось договориться", - сказал эксперт.

Ченушэ считает, что если президент не созовет парламент, или сделает это с опозданием, виноват будет он, а не парламент.

"Конституционный суд должен внести ясность", - сказал он.

Бывший судья КС Николае Осмокеску также считает, что Тимофти не имеет права на ошибку и, должен созвать парламент до 30 декабря. Согласно законодательству, первое заседание нового парламента должно состояться не позднее, чем через 30 дней после парламентских выборов. Конституционный суд утвердил результаты выборов еще во вторник, 9 декабря. Предполагалось, что на этой неделе депутаты получат свои удостоверения, которые заказаны Центризбиркомом. Однако, церемония вручения мандатов так и не состоялась.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?