X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Дрон: За использование камер видеонаблюдения в преступных целях необходимо наказывать

19 дек. 2014, 14:50   Общество
3913 2
Фото: ipn.md
Председатель ассоциации «Юстиция и Правосудие» Ион Дрон не может объяснить, что стояло в основе решения о запрете использования камер слежения на дорогах. В интервью для NOI.md юрист уточнил, что оборудование было установлено законно и было весьма полезно для повышения уровня безопасности дорожного движения.

«Возможно, у судьи, принимавшего это решение, были свои доводы, но эти камеры были установлены в публичных местах и служат обществу, выявляли любителей скорости. Лично я поддерживаю эту инициативу и считаю, что камеры абсолютно необходимы. Мы что, хотим отличаться от цивилизованных стран? Может, мы хотим жить во мраке. Этот проект обошелся в миллионы, или, может, у нас слишком много денег, чтобы бросать их на ветер?», – задался вопросом Ион Дрон.

По мнению юриста, проблема не в видеонаблюдении как таковом, а в том, как используется полученная таким образом информация. Наш собеседник также уточнил, что факт отсутствия закона, четко регламентирующего, с какой целью можно, а с какой нельзя использовать полученные с камер данные, создает некоторые проблемы.

«При наличии перхоти, голову никто не отрубает, а начинается поиск решений проблемы. В данном случае суд принял именно кардинальное решение. Если у нас есть проблемы с некоторыми людьми, которые используют полученную с камер информацию в преступных целях, или в целях, отличных от государственных, этих людей необходимо наказывать. Так должны поступать власти. Теперь я думаю, что в ускоренном режиме необходимо приступить к разработке законопроекта об использовании камер слежения и о соответствующих наказаниях», – разъяснил Дрон.

Отмечаем, что Суд столичного сектора Центр постановил, что власти нарушают право на частную жизнь граждан использованием видеокамер на дорогах. Инстанция запретила Министерству внутренних дел использовать видеокамеры для наблюдения за дорожным движением. Решение может быть обжаловано в Кишиневской апелляционной палате.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?